Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Швейцарии начинается продажа котлет из червей

18.08.2017 Виктория Прайм 1932

На следующей неделе в Швейцарии начнут продавать мясные изделия, выполненные из насекомых. «Coop» – вторая по величине швейцарская сеть супермаркетов – решила пойти на столь необычный шаг после того, как чиновниками европейской страны были пересмотрены законы о безопасности продуктов.

В Швейцарии начинается продажа котлет из червейФото из открытых источников

Котлеты, тефтели, фрикадельки и гамбургеры из мучных червей уже через несколько дней поступят на прилавки магазинов в Цюрихе, Женеве, Базеле, Берне, Лозанне и других крупных городах этого государства. Производить диковинную продукцию будет местная компания-стартап «Essento».

Таким образом, Швейцария станет первой страной Евросоюза, где будет продаваться еда из насекомых. В мае этого года здесь приняли закон, согласно которому была разрешена продажа продуктов питания на основе мучных червей, кузнечиков и сверчков.

Эти существа, признанные безопасными для употребления человеком в пищу, разводятся под строгим контролем на специальных фермах. Лишь пятое поколение насекомых считается подходящим для изготовления продуктов питания, поэтому выращиванием такого необычного сырья для «мясных изделий» занимает несколько месяцев. Впрочем, это все равно быстрее, чем выращивание свиней и тем более бычков.

Многие ученые со всех концов Земли сообщают, что мясо из насекомых является продуктом будущего, который решит проблему мирового голода и заставит человечество отказаться от разведения млекопитающих «на мясо». Во-первых, это негуманно, во-вторых, слишком затратно, в-третьих, животноводство является одной из главный причин создания парникового эффекта на нашей планете. И наконец, говядина, и уж тем более свинина, больше приносит вред человеческому организму, чем пользу. Как утверждают медики и диетологи, «мясные изделия» из насекомых намного полезнее для человека, ну а вкусовые качества такой еды, как говорят гурманы, вполне соответствуют общепринятым представлениям о мясных блюдах…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Насекомые
Интересное в СМИ