Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На старой картине оказался индеец со смартфоном

27.08.2017 Виктория Прайм 5363

В 1937 году итальянский живописец Умберто Романо создал картину «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилда», которая изображает встречу между американскими индейцами и английскими поселенцами, состоявшуюся в семнадцатом веке в штате Массачусетс. И только сейчас, спустя восемь десятилетий, один внимательный ценитель искусства обнаружил на полотне нечто удивительное, что может являться настоящим доказательством путешествий во времени.

На старой картине оказался индеец со смартфономФото из открытых источников

Уильям Пинчон являлся успешным торговцем пушниной и основателем города Спрингфилда на восточном побережье реки Коннектикут. Картина Умберто Романо демонстрирует английского колониста в окружении своих соотечественников и коренных американцев. Однако в этой достаточно хаотичной сцене присутствует весьма странная деталь, которой быть там просто не должно. Один из индейцев, сидящий в каноэ, держит черный прямоугольник, который трудно спутать с чем-либо другим. Это – смартфон! То, как индеец поместил предмет в руку и как он смотрит на него, говорит о том, что это действительно современный гаджет.

Фото из открытых источников

Однако как такое возможно? Почему живописец снабдил одного из персонажей своего произведения таким предметом? Изображенные на картине события происходили за четыре века до изобретения первых смартфонов, да и само полотно было написано почти за семь десятилетий до этого. Художник, скончавшийся в 1982 году, никаких комментариев по этому поводу не сделал, да его никто об этом и не спрашивал. Как было сказано выше, данная интригующая деталь попалась на глаза специалистам только сегодня, причем совершенно случайно.

Искусствовед Маргарет Брачак сообщает, что эта вещь в самом деле напоминает смартфон, однако каких-либо преждевременных выводов делать не стоит. Историк Даниэль Браун убежден, что данный предмет является обыкновенным зеркалом или, что еще вероятнее, библией. Зато доктор Джон Кроун из Университета штата Пенсильвания считает, что речь может действительно идти о неуместном артефакте, однако гаджет был передан кем-то из будущего не индейцам, а, само собой, художнику, написавшему эту картину с особым смыслом, который смогут понять только потомки. И мы, кажется, это уже поняли…

Метки:
Смартфоны