Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как «манекен» в парке развлечений оказался трупом преступника

26.08.2017 Виктория Прайм 5040

В декабре 1976 года телевизионщики снимали в калифорнийском парке развлечений «Пайк» эпизод популярного на тот момент шоу «Человек за 6 миллионов долларов». Чтобы придать месту необходимую атмосферу и привлечь публику, возле павильона установили виселицу с «восковым муляжом» повешенного. В суете один из членов съемочной группы случайно задел «манекен», и у того отвалилась рука.

Как «манекен» в парке развлечений оказался трупом преступникаФото из открытых источников

Присутствовавших ожидало неожиданное и ужасное открытие. К всеобщему шоку, у «муляжа» оказалась оголенной кость. Когда вызвали полицию, под слоем красного воска был найден человеческий труп. Оказалось, что мумифицированные останки более шести десятилетий принимали за манекен, используя в различных карнавалах и представлениях. Находку передали судмедэксперту, который тщательно изучил ее и помог правоохранителям опознать мертвеца. Им оказался взломщик сейфов и грабитель Элмер Маккерди, широко известный в Америке своим феноменальным невезением.

Самый неудачливый преступник Америки

Маккерди родился в 1880 году. Вернувшись из армии, он решил применять приобретенные там навыки для совершения краж. Тем не менее, из-за алкоголизма, глупости и вопиющей некомпетентности его преступная карьера не задалась с самого начала. Стоило Элмеру и его сообщнику приобрести инструментарий для взлома сейфов, как их сразу арестовали. Впрочем, мужчины были оправданы в суде и после этого решили совершить свое первое ограбление.

Фото из открытых источников

Бандитам удалось добраться до сейфа, в котором лежали 4 тысячи долларов – достаточно крупная по тем временам сумма. Тем не менее, Маккерди, отвечавший за взрывчатку, использовал слишком большой объем нитроглицерина, и металлический ящик буквально разорвало, а все деньги в нем были уничтожены. Преступники ушли с пустыми руками, однако Элмер не пожелал выходить из игры и начал разрабатывать новый план быстрого обогащения.

Но нелепые неудачи преследовали нашего героя и дальше. В сентябре 1911 года Маккерди и его пособники совершили вооруженное ограбление банка. Банковское хранилище было закрытым, при этом ключа в целях безопасности там не оставляли. Бандиты битый час пытались взорвать пресловутым нитроглицерином прочную стальную дверь, однако оставили на ней лишь несколько незначительных вмятин. В итоге преступники отказались от 5 тысяч долларов, находившихся внутри, и забрали вместо этого только 150 долларов из кассы.

4 октября 1911 года Элмер приехал вместе с двумя новыми подельниками в Оклахому. Там перед американцами предстала возможность сорвать поистине большой куш – ограбить поезд, перевозивший 400 тысяч долларов. Однако фортуна снова отвернулась от нашего героя. Его команда перепутала дату и место прибытия инкассаторского состава, и вместо этого преступники ворвались в обычный пассажирский поезд. Там они забрали у соотечественников 46 долларов, несколько недорогих карманных часов и пару бутылок виски.

Фото из открытых источников

7 октября полицейские окружили ранчо, где спал Маккерди, и потребовали, чтобы тот сдался. Наш герой отказался это делать и открыл по правоохранителям огонь из револьвера. Перестрелка длилась около часа, после чего шерифу Дику Уоллесу удалось убить беззаконника выстрелом в грудь. Примечательно, что за голову порядком надоевшего полиции Элмера назначили награду в размере 2 тысяч долларов, в то время как горе-грабителю ни разу не удалось украсть за раз и 200 долларов.

Необычная судьба трупа Элмера Маккерди

Когда тело 31-летнего Маккерди передали в похоронное бюро, оказалось, что у преступника нет родных, и забрать останки некому. Гробовщик решил забальзамировать мертвеца и выставить его на витрину в качестве рекламы. Когда туда повалили толпы зевак, желавших лицезреть известного преступника-неудачника, владелец бюро стал брать с посетителей за это по 5 центов. Опять-таки иронично, что, будучи мертвецом, Элмер заработал куда больше, чем за всю свою жизнь.

Фото из открытых источников

Постоянно находились владельцы карнавалов и балаганов, желавшие приобрести останки грабителя, однако гробовщик всякий раз отказывал им. В 1916 году объявился человек, который назвался братом покойного и потребовал отдать ему тело. Хозяин похоронного бюро, испугавшийся судебной тяжбы за осквернение трупа, так и сделал. Как нетрудно догадаться, это был далеко не родственник Маккерди, а предприимчивый делец, решивший заполучить мумию печально известного грабителя бесплатно.

Останки в течение последующих 60 лет многократно перепродавались, и со временем тот факт, что это не манекен, а настоящий труп, был окончательно позабыт. Тело Элмера попадало в аттракционы типа «Домов с привидениями», служило экспонатом в музеях, украшало вестибюли кинотеатров в эпоху бума фильмов ужасов и даже использовалось в качестве декораций к малобюджетным ужастикам. Если б 41 год назад один из телевизионщиков в Лонг-Бич случайно не задел «муляж», останки, возможно, до сих пор применялись бы для подобных целей.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ