Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Блуждающая планета может стать нашим новым домом

29.08.2017 Виктория Прайм 2316

5 лет назад астрономы открыли одинокую планету в движущейся группе звезд AB Золотой Рыбы. Горячее небесное тело, получившееся имя CFBDSIR 2149-0403, обладает возрастом «всего» 50-120 миллионов лет. Оно не привязано гравитацией к звездам и каким-либо другим галактическим объектам, потому не имеет «постоянной прописки» и просто дрейфует в космосе.

Блуждающая планета может стать нашим новым домомФото из открытых источников

Дальнейшие исследования показали ученым, что эта планета-сирота пригодна для жизни, то есть ее уже могут населять организмы, способные выдержать высокие температуры. Кроме того, CFBDSIR 2149-0403, являющаяся ближайшей к нам одинокой планетой (она располагается в 130 световых годах от Земли), может стать новым домом для человеческой цивилизации. Несмотря на то что пока она слишком горяча для людей, в дальнейшем, по мере остывания ее поверхности, колонизация данной «сиротки» станет гипотетически возможна.

Согласной полученной исследователями информации, размер этого небесного тела в 4 раза превышают габариты Юпитера. Сегодня температура на поверхности CFBDSIR 2149-0403 составляет около 400 градусов Цельсия, однако с учетом того, что планета-сирота стремительно отдаляется от материнской звезды, температура на ней будет со временем понижаться. Это может привести к возникновению там воды в жидком состоянии.

Специалисты высказывают предположение, что если космический прогресс не будет стоять на месте, то уже примерно через 100 лет наши потомки смогут колонизировать планету CFBDSIR 2149-0403. Только представьте, какой простор откроется для человечества на этой огромнейшей Земле номер 2.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ