Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Африка подключилась к космической гонке

09.08.2017 Виктория Прайм 1966

Африка стала последним континентом (не считая пустующей Антарктиды), подключившимся к международной космической гонке. Пока достижения ее в этой области весьма скромны, однако первый шаг в нужном направлении был, как говорится, сделан. Первый африканский спутник, получивший название «GhanaSat-1», был выведен на околоземную орбиту в понедельник, 7 августа.

Африка подключилась к космической гонкеФото из открытых источников

Сверхмалый кубический аппарат разработала команда специалистов из Университета всех наций в ганском городе Кофоридуа. Значительный вклад в создание спутника внесли приглашенные японские инженеры. Проект отнял у исследователей порядка двух лет, при этом его стоимость составила всего 50 тысяч долларов. В июне устройство доставили в Международный космический центр НАСА, а на орбиту его вывела американская частная компания «SpaceX».

Фото из открытых источников

Авторы сообщают, что перед «GhanaSat-1» стоят две основные задачи. В первую очередь, спутник будет осуществлять мониторинг побережья Ганы посредством встроенных камер. Во вторую очередь, проект преследует образовательные цели. Африканцы планируют использовать получаемую аппаратом информацию для обучения детей в школах. Устройство уже подало на Землю сигнал из космоса, что говорит о полной успешности запуска.

Естественно, крошечный спутник ганцев выглядит совсем не впечатляюще в сравнении с космическими достижениями других стран. Тем не менее, для жителей западноафриканского государства запуск «GhanaSat-1» имеет поистине огромное значение и считается событием большой важности и даже национальной гордости, особенно с учетом того, что ученые не получали от правительства никакой поддержки. Впрочем, в следующем году Гана запустит второй спутник, уже при содействии государства.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Африка
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3009

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2644
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2126
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2063
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 2057