Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Солнечной системе обнаружили необъяснимое небесное тело

16.08.2016 Виктория Прайм 5576

Казалось бы, астрономы вдоль и поперек изучили нашу Солнечную систему, давно открыв в ней все небесные тела. Разумеется, к нам иногда залетают астероиды, метеориты и прочие объекты космического происхождения, однако это всего лишь гости, которые заглядывают сюда только на время. И кто мог бы подумать, что в Солнечной системе до сих пор есть тела, о существовании которых ученые прежде даже не догадывались?

В Солнечной системе обнаружили необъяснимое небесное телоФото из открытых источников

Так, за Нептуном – восьмым и наиболее дальним от Гелиоса небесным телом Солнечной системы – на днях обнаружили загадочный объект, которое благодаря своему необъяснимому поведению уже получило имя Нику. В переводе с китайского языка это означает «мятежный». Нику вращается по плоскости, наклоненной по отношению к плоскости нашей планетной системы на сто десять градусов, что практически перпендикулярно вращению Земли и других небесных тел вокруг Солнца.

Еще одна необычная особенность новооткрытого космического объекта заключается в том, что он вращается в сторону, противоположную стороне вращения любых других планет в Солнечной системе. Нику имеет диаметр всего в двести километров и испускает свет в сто шестьдесят тысяч раз тусклее излучения Нептуна.

Фото из открытых источников

Международная группа астрономов, сделавшая это удивительное открытие, наблюдала Нику двадцать два раза, используя состоящую из четырех мощных телескопов систему «Pan-STARRS». Ученые не в состоянии объяснить, чем этот объект является и почему он так себя ведет. В теории это может быть огромный космический корабль пришельцев, карликовая планета или астероид, по непонятной причине обзаведшийся траекторией вращения. Иными словами, объяснить экзотическую орбиту небесного тела астрономы пока не могут.

Тем не менее, ученые выражают большой энтузиазм в изучение Нику и надеются в ближайшем будущем определить, с чем же на самом деле они имеют дело.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Нептун
Интересное в СМИ