Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Польше раскапывают нацистский поезд с золотом

17.08.2016 Виктория Прайм 3552

Немецкие и польские исследователи сообщают, что приступили к новым поискам поезда, набитого награбленным нацистами золотом. На этот раз археологам известно вероятное местонахождение клада, и дело, возможно, осталось за малым – раскопать состав.

В Польше раскапывают нацистский поезд с золотомФото из открытых источников

Раскопки начались в Нижней Силезии на юго-западе Польши, между городами Валбжих и Вроцлав. Вероятно, здесь находится тот самый тоннель, в котором скрыт легендарный бронепоезд с награбленными нацистами сокровищами. Примечательно, что польские власти отказались финансировать проект, и археологам помогают частные спонсоры. Ученые относятся к своей работе с большим энтузиазмом, утверждая, что состав под землей – не иголка в стоге сена, и когда-нибудь он обязательно будет обнаружен.

Считается, что гитлеровский «Золотой поезд» имеет длину около ста пятидесяти метров. Он, предположительно, перевозил тонны золота и других драгоценностей. Согласно авторитетным источникам, в конце второй мировой войны, когда Третий рейх осознал свой грядущий крах, бронепоезд покинул немецкую крепость Бреслау (нынешний Вроцлав) и направился в Валбжих, однако загадочным образом исчез по пути своего следования.

Фото из открытых источников

Многими кладоискателями и учеными выдвигается теория, что состав спрятали в одном из тоннелей от советской авиации с целью вывезти золото чуть позже. Тем не менее, в результате бомбардировок своды тоннеля обрушились, погребя под собой несметные сокровища. Польские археологи убеждены, что «Золотой поезд» располагается в районе шестьдесят пятого километра железной дороги Валбжих-Вроцлав.

К месту раскопок накануне приехали десятки экспертов, вооруженные новейшим геодезическим оборудованием. Территорию огородили, запретив проход зевакам. Затем прибыла тяжелая техника. По словам руководителей поисковой группы, на раскопки гитлеровского поезда с драгоценностями может уйти всего три-четыре дня – если, конечно же, состав действительно покоится здесь.

Нацистский поезд скрывает Янтарную комнату?

Всего в раскопках принимают участие порядка семидесяти специалистов. Денежная сумма, которую немцы и поляки планируют потратить на поиски состава, эквивалента примерно трем миллионам российских рублей. Согласно слухам, вагоны поезда нагружены тремястами тоннами драгоценных металлов и камней, оружия и утерянных произведений искусства (есть даже предположение, что в нем находится и знаменитая Янтарная комната). Можно только догадываться, сколько стоят в нынешнем мире все эти богатства.

Напомним, что год назад в Нижней Силезии обнаружили целый комплекс подземных тоннелей (в том числе железнодорожных), сооруженных когда-то Третьим рейхом. Несколько кладоискателей-любителей спустя некоторое время заявили, что проникли под землю и наткнулись там на старый нацистский поезд. Тем не менее, квалифицированные польские археологи опровергли эту информацию, сообщив, что легендарный состав пока не был никем обнаружен.

Остается только понадеяться, что это вот-вот произойдет…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Польша
Интересное в СМИ