Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственную Рукопись Войнича совместно расшифруют ученые всего мира

26.08.2016 Виктория Прайм 2309

Рукопись Войнича, найденная в итальянском монастыре в 1912 году и названная в честь своего первооткрывателя Михаила Войнича, представляет собой средневековый иллюстрированный манускрипт, написанный неким человеком в пятнадцатом веке. Неизвестный автор писал на неизвестном нынешней науке языке, используя уникальный алфавит.

Таинственную Рукопись Войнича совместно расшифруют ученые всего мираФото из открытых источников

Кодекс, состоящий из двухсот сорока страниц пергамента, содержит множество загадочных иллюстраций, изображающих людей, растения и животных (в том числе фантастических), астрономические диаграммы, пруды и протоки с подобием водопроводов, карты несуществующих территорий, диковинные сооружения и многое другое.

Фото из открытых источников

Манускрипт был изучен тысячами профессионалов криптоанализа и любителей криптографии. С ним работали лучшие американские и британские криптоаналитики времен Второй мировой, но безуспешно. Никто так и не сумел расшифровать даже одного предложения, не говоря уже обо всем тексте. Ряд таких неудач превратил рукопись в культовый предмет, окруженный ореолом мистики. Ряд ученых нашел в манускрипте лингвистическую структуру, явно указывающую на то, что текст реален и содержит полезную информацию, однако извлечь ее невероятно трудно.

Одни считают, что это своеобразная средневековая энциклопедия, написанная на искусственном языке. Другие убеждены, что речь идет о сборнике тайных знаний, при этом язык настоящий, однако утерянный для современной цивилизации. Третьи предполагают, что Рукопись Войнича вообще была написана не людьми, а инопланетянами или представителями отличной от нас земной цивилизации.

Фото из открытых источников

Рукопись Войнича остается недоступной для широкого круга исследователей

Испанская издательская компания «Siloe» распечатала девять сотен точных копий манускрипта и продает их в настоящий момент ученым со всех концов земли – приблизительно по девять тысяч долларов. Испанцы надеются, что люди науки объединятся и совместными усилиями расшифруют средневековый текст. Уже более трехсот экспертов получили свои экземпляры и занялись их изучением. Остается понадеяться, что этот проект завершится успехом, и тайны, которые Рукопись Войнича скрывала веками, будут, наконец, разгаданы.

Российские альтернативные историки не раз намекали: кодекс легко читается людьми с соответствующими навыками, однако простому человеку скрытые в нем знания всегда будут недоступны. На это косвенно указывает хотя бы тот факт, что полная копия пергамента не выкладывается во Всемирную паутину. Вот и сейчас полный допуск к древнему тексту по-прежнему будет иметь лишь узкий круг ученых планеты, но далеко не все желающие.