Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые нашли, что противопоставить компьютерным вирусам

14.08.2016 Виктория Прайм 3104

Томские ученые разработали искусственный интеллект наподобие иммунной системы человека, который способен не только выявлять вредоносные программы любого толка, уничтожать их, но при этом и определять их авторство.

Российские ученые нашли, что противопоставить компьютерным вирусамФото из открытых источников

По твердому убеждению разработчиков адаптивного иммунитета AIOS, новые вирусы пишут сами же антивирусные компании, которые на этом сшибают огромные бабки. Достаточно сказать, говорит Евгений Гарин - заведующий отделом интеллектуальной собственности ТУСУР, что российский пользователь сегодня в среднем тратит четыре-шесть тысяч в год на защиту своего компьютера, при этом семьдесят процентов россиян уверены, что это бесполезная трата денег.

Вирусы появляются с регулярной частотой, при этом ни один антивирусник не имеет алгоритма распознания новой угрозы, он способен защитить только от уже имеющих в его базе вирусов, то есть только от старых. При этом антивирусные программы имеют доступ ко всем разделам компьютера и личным данным, что очень подозрительно.

Фото из открытых источников

В то же время разработанный искусственных интеллект учеными ТУСУР способен выявить и проверить любой программный код на предмет вредоносности, именно так работает иммунная система человека, именно так будет работать и иммунная система AIOS. Причем она будет способна не только защищать компьютер на сто процентов, но и находить авторов вирусных программ, отправляя данные правоохранительным органам. В перспективе, отмечает Евгений Гарин, AIOS должен отбить всякую охоту у программистов заниматься созданием вирусов. И хотя придурки все равно найдутся, такой искусственный интеллект прижмет хвост крупным антивирусным компаниям, которые собирают дань практически ни за что, и при этом не несут никакой ответственности.

Сегодня томские разработчики AIOS планируют объединиться с российскими производителями операционных систем и совместными силами выпускать компьютеры уже со встроенным и работающим иммунитетом против вирусов, что защитит российских потребителей как от вредоносных программ, так и от недобросовестных антивирусных компаний. При этом россиянам больше не нужно будет ежегодно тратить деньги на обновление своей антивирусной системы.

Многие российские инвесторы уже заинтересовались проектом AIOS, в ближайшее время они намерены приехать в Сибирь для детального изучения этого вопроса.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ