Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Программа, умеющая распознавать и подделывать почерк человека

23.08.2016 Виктория Прайм 4362

С конца прошлого века люди начали отвыкать писать рукой, печатный текст постепенно стал вытеснять рукописный. Сегодня многие люди не только не помнят, когда в последний раз брали в руки чистый лист бумаги и перо, но и напрочь забыли свой почерк.

Программа, умеющая распознавать и подделывать почерк человекаФото из открытых источников

Однако разработчикам из Лондона Тому Хейнсу и Габриэль Бростоу удалось создать уникальную программу My Text in Your Handwriting (MTYH), которая может вернуть интерес современного человека к рукописным текстам. Дело в том, что созданный учеными алгоритм способен анализировать манеру письма любого человека (причем для этого потребуется всего несколько строчек рукописи) и уже на основании полученных данных воспроизводить любой текст уникальным почерком.

Как утверждает главный автор программы Том Хейнс, сфера применения ее может быть очень широкой. Даже навскидку можно назвать, скажем, возможность добавлять к подарку или букету цветов, посланных через Интернет, рукописную записку с вашим оригинальным почерком, избавление жертв инсульта от комплекса неполноценности от того, что они не могут писать письма ровным почерком, какой они имели до болезни, и так далее.

Фото из открытых источников

С помощью программы ученые уже воспроизвели почерки многих известных людей, например, Авраама Линкольна или Артура Конан Дойля. Оригинальный текст и созданный программой визуально трудно отличить. Естественно, у многих возникает вопрос: а не позволит ли такая программа злоумышленникам подделывать почерки на документах, нужных им письмах, бумагах?

Как заверяет соавтор программы MTYH Габриэль Бростоу, скорее наоборот, такой алгоритм будет помогать распознавать подделки, причем легко и быстро. Ведь сегодня графологическая экспертиза, как и сто лет назад, проводится вручную, на что тратится порой много времени, да и специалист для этого требуется высокой квалификации. В то время как созданный новый подход к распознаванию почерка позволит легко определить, где оригинал, а где подделка. Причем для этого не нужно никаких графологических талантов от проверяющего текст на предмет подделки, только наличие самой программы My Text in Your Handwriting.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии