Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обезьяне хотят присудить авторские права на селфи

16.08.2016 Виктория Прайм 1799

Представители зоозащитной организации PETA подали апелляцию в суд Соединенных Штатов. Граждане, выступающие за этичное обращение с животными, требуют у чиновников признания авторского права павиана на собственные фотографии.

Обезьяне хотят присудить авторские права на селфиФото из открытых источников

История с уникальными снимками началась еще пять лет назад. Осенью 2011 года британский фотограф природы Дэвид Слейтер отправился на экспедицию в Индонезию с целью сделать снимки диких хохлатых павианов. Когда мужчина отошел по делам, оставив свой фотоаппарат без присмотра, одна из обезьян приблизилась к штативу и дважды сфотографировала себя.

Оба изображения получились весьма качественными и интересными. На первом селфи примат увековечил свое улыбающееся лицо, на втором – запечатлелся полностью, на этот раз с серьезной миной. Можно подумать, что павиан пользуется такой техникой постоянно и подобные «самострелы» для него – самое привычное дело.

Стоит ли говорить, что Слейтер был до крайности поражен, когда обнаружил эти снимки в памяти фотоаппарата. Селфи любопытной обезьяны, которой позже дали кличку Наруто, попали во Всемирную паутину и облетели всю планету. Тем не менее, никакой выгоды из этого британец извлечь не смог. Издания и интернет-ресурсы отказывают Дэвиду в авторских правах на фото, аргументируя это тем, что раз снимки сделал не он, то и права на них принадлежат не ему.

Подать в суд на обезьяну

Все эти годы Слейтер ходил по судам, отвоевывая свое право распоряжаться обезьяньими селфи и использовать их в коммерческих целях. Лишь недавно окружной суд США признал, что животное не может обладать авторскими правами, и сделал Дэвида полноправным владельцем снимков.

Фото из открытых источников

Такое решение суда вызвало волну возмущения среди зоозащитников. Представители PETA тут же подали иск с целью закрепить авторские права на два селфи именно за обезьяной, которая их сделала. По заявлению защитников животных, нигде не написано, что друзья наши меньшие не могут обладать правом на интеллектуальную собственность, и раз такой прецедент произошел, чиновникам следовало бы со всей серьезностью обдумать данный вопрос.

Дэвид Слейтер в ответ на это заявляет, что PETA, как обычно, толчет воду в ступе, вместо того чтобы помогать животным, которые нуждаются в реальной защите. Фотографа вполне можно понять – у него буквально отбирают хлеб. Да и где зоозащитники собрались искать того самого павиана? И каким образом примат будет распоряжаться изображениями?

«Если у животных должны быть человеческие права, у них также должна быть и человеческая ответственность. Это означает, что я мог бы запросто подать в суд на обезьяну, которая незаконно воспользовалась моей аппаратурой. Но я не собираюсь заниматься подобной ерундой», – парирует британец.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ