Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Найдена изъеденная раком кость древнейшего гоминида

04.08.2016 Виктория Прайм 2741

Существует расхожее мнение, что онкология является бичом исключительно современного человека. Плохая экология, синтетические продукты, малоподвижный образ жизни, пестициды, излучение всевозможной электроникой – все это приводит к образованию злокачественных опухолей. Однако болели ли раком раньше?

Найдена изъеденная раком кость древнейшего гоминидаФото из открытых источников

Многие ученые утверждают, что да. Правда, в прежние времена, до медицинской революции, онкологию не диагностировали и люди просто умирали от нее, не подвергаясь надлежащему обследованию и лечению. Вероятно, что жившие раньше земляне заболевали раком все-таки реже, однако это вовсе не означает, что злокачественные опухоли не наблюдались тогда вообще. Теперь же стало доподлинно известно, что от рака не были защищены даже наши обезьяноподобные предки.

Фото из открытых источников

Южноафриканскими археологами была обнаружена плюсневая кость стопы примата, жившего примерно миллион восемьсот тысяч лет назад. Самое поразительное, что фрагмент останков гоминида изъеден остеогенной саркомой – злокачественной опухолью, продуцирующей костную ткань. Выходит, современный образ жизни на самом деле не породил онкологию, а скорее сделал ее более распространенной. Древние обезьяны, жившие в девственной природе и питавшиеся исключительно натуральной пищей, все равно страдали от рака.

Примечательно, что данная кость была найдена в Южной Африке еще десятилетие назад, однако только сейчас рентгеноскопический анализ позволил ученым тщательно исследовать свою находку. Специалисты считают, что примат испытывал тяжелую боль, а его подвижность была ограничена, но, тем не менее, причиной смерти обезьяны, скорее всего, стала не болезнь – по крайней мере, не эта. Возможно, опухоль косвенно погубила гоминида, скажем, помешав ему спастись от хищника.

На сегодняшний день это самый древний известный науке пример заболевания онкологией среди наших древнейших предков.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология