Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мистическая загадка - полтергейст

16.08.2016 Виктория Прайм 2353

Как и почему появляется полтергейст, по какому принципу он выбирает те или иные здания, остается загадкой даже для опытных охотников за привидениями.

Мистическая загадка - полтергейстФото из открытых источников

В свое время биолог Александр Арефьев, занимающийся изучением полтергейста, утверждал, что это аномальное явление происходит непременно в тихих и старых постройках, а потому чаще всего такая чертовщина появляется в частных домах, игнорируя шумные и многолюдные заведения, скажем, заводы или военные казармы. Однако полтергейст был замечен и в этих заведениях, история знает подобные случаи, которые даже получили свое название – армейский полтергейст. И все же чаще всего барабашка появляется в жилых домах, хотя, как утверждают экстрасенсы, полтергейст выбирает не дом, а людей. По этой причине от него часто невозможно убежать, просто сменив жилье.

Полтергейст в Шотландии

Шотландские полицейские небольшого города Рутерглен (Южный Ланаркшир), имеющие двадцатилетний стаж работы в правоохранительных органах, были потрясены увиденным, когда прибыли по вызову семьи, уставшей бороться с чертовщиной в их доме.

В комнатах наблюдался необъяснимый мерцающий свет, по воздуху летала одежда, самопроизвольно открывались и закрывались всевозможные двери и заслонки, но самым удивительным оказалось то, что небольшая собачка породы Чихуахуа каким-то образом взлетела на двухметровый забор и теперь не могла оттуда слезть самостоятельно.

Фото из открытых источников

Полицейские охарактеризовали все эти события, как проделки полтергейста, а потому пригласили на место происшествия католического священника, чтобы он освятил этот дом. Перепуганная за два дня чертовщины семья оставила полицейским ключи и в спешке покинула дом, решив какое-то время пожить у родственников. Они не знают, поможет ли им священник, но план возвращения в проклятый дом они пока даже не рассматривают.

Британец снял в своем доме полтергейста

Житель Соединенного Королевства Брэд Прайор утверждает, что в его доме вот уже целый месяц обитает барабашка. Гость с того света имеет свойство часто бесчинствовать, разбрасывая по полу предметы, хлопая дверьми и даже самостоятельно включая отопительные приборы.

Хозяин жилища многократно сообщал о своих проблемах с паранормальщиной родственникам и друзьям, однако близкие Брэда не особенно верили в то, что мужчина сожительствует с беспокойным духом. Тогда Прайор решил доказать скептикам свою правоту и установил у себя на кухне видеокамеру. К радости домовладельца, призрак быстро разбушевался, и его жуткие проделки во всей красоте запечатлелись на видео.

Фото из открытых источников

На представленном ниже ролике видно, как британец ставит записывающее устройство в своей кухне и покидает помещение. Спустя какое-то время со стола напротив падает рулон бумажных полотенец. Не проходит и нескольких секунд, как на пол вслед за полотенцами летят сковорода, моющее средство, столовые приборы и множество прочих предметов. Дверца духовки захлопывается сама по себе, а один из стульев опрокидывается с бешеной силой, словно кто-то невидимый со злостью пнул его ногой.

Еще через несколько минут привидение швыряет на пол другие вещи, а затем открывает ящик стола и навесной шкаф, также выкидывая их содержимое наружу.

Многие пользователи Всемирной паутины оказались всерьез поражены этой записью. Тот хаос, который имел место в кухне Прайора, вряд ли мог быть вызван привязанной к предметам леской, как это нередко бывает на поддельных «видео с полтергейстами». Сымитировать такую сверхъестественную деятельность достаточно сложно, и потребовались бы хорошие навыки создания компьютерных спецэффектов, в которых органично соединялось бы видео и звук.

Домовладелец сообщает, что на самом деле он не видит причин беспокоиться за свою безопасность, однако мятежный барабашка доставляет ему множество хлопот, поскольку тяготеет к беспорядкам в доме.