Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Лупоглазый сиреневый кальмар восхитил ученых

18.08.2016 Виктория Прайм 3445

Американские океанические исследователи, изучавшие морское дно у побережья Калифорнии, на днях случайно натолкнулись на поистине восхитительное существо. Речь идет о необычном кальмаре сиреневой окраски, который поразил ученых своими огромными глазами.

Лупоглазый сиреневый кальмар восхитил ученыхФото из открытых источников

Специалисты на борту исследовательской лодки «Наутилус», неожиданно обнаружившие на глубине девятисот метров лупоглазого кальмара, пришли в настоящий восторг. Создание, по их словам, похоже на героя мультфильма или детскую плюшевую игрушку, которую уронили в океан.

Спначала специалисты выдвинули предположение, что это некая разновидность каракатицы, однако более детальный осмотр морского обитателя показал, что животное относится к виду коротких кальмаров Rossia pacifica.

Эти головоногие моллюски встречаются на севере Тихого океана – от южной Калифорнии до Японии, от Берингова моря до Корейского полуострова. Жители Страны восходящего солнца, к слову, охотно употребляют их в пищу.

Кальмары Rossia pacifica – прекрасные маскировщики. Охотясь на ракообразных, они имеют свойство почти полностью зарываться в песок, оставляя на поверхности лишь глаза, чтобы выслеживать добычу. Эта же способность используется ими, чтобы эффективно прятаться от потенциальных врагов.

Удивительно, что уникальный моллюск не забился при появлении съемочной аппаратуры в песчаное дно, а продолжил несокрушимо «стоять» на месте, гипнотизируя ученых своим магнетическим взглядом.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1858

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1764
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1660
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1554
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1101