Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Экстремал сиганул без парашюта с 7,6-километровой высоты

01.08.2016 Виктория Прайм 2260

В субботу, тридцатого июля, американским экстремалом Люком Айкинсом был совершен поистине безумный и поразительный трюк. Скайдайвер прыгнул без парашюта с высоты двадцати пяти тысяч футов, то есть семи тысяч шестисот двадцати метров!

Экстремал сиганул без парашюта с 7,6-километровой высотыФото из открытых источников

Люк сел в легкомоторный самолет и поднялся на высоту свыше семи с половиной километров над городом Сими-Вэлли в Калифорнии. Когда воздушное судно пролетало над растянутой ниже сетью размерами тридцать на тридцать метров, Айкинс спрыгнул вниз без парашюта и какой-либо страховки. К моменту приземления скорость его падения составляла более пятидесяти трех метров в секунду!

Погибать экстремал не собирался

Как отмечают коллеги сорокадвухлетнего спортсмена, последний провел в свободном полете около двух минут. Трудно сказать, насколько сильно американец верил в успех своей задумки. Судя по всему, отправляться на тот свет он все же не планировал, поскольку есть мнение, что падающие с большой высоты и готовые к кончине люди умирают еще в воздухе от разрыва сердца.

Фото из открытых источников

Экстремал успешно упал в огромную сеть и быстро вылез из нее под всеобщие крики и аплодисменты. Оказавшись на земле, радостный Айкинс сразу подошел к своей супруге Монике и сыну Логану, после чего обнял родных. К слову, жена сорвиголовы сама активно занимается парашютным спортом – по этой причине она и позволила избраннику так рисковать, однако настояла на том, чтобы помогать мужу с приготовлениями.

Товарищи долгое время убеждали Люка взять с собой парашют, однако мужчина наотрез отказывался, утверждая, что вся прелесть его трюка заключается именно в отсутствии этого устройства. В итоге спортсмен не только остался жив, но и установил мировой рекорд высоты прыжка без парашюта с витальным исходом.

Экстремальность падения и приземления

Айкинс является одним из наиболее опытных и авторитетных скайдайверов планеты. Родившись в семье поклонников парашютного спорта, он начал самостоятельно прыгать в двенадцать лет. Всего за свою жизнь американец совершил восемнадцать тысяч прыжков с самолета. Нетрудно подсчитать, что он занимается этим чаще одного раза в сутки. Какие-либо проблемы на высоте возникали у Люка всего тридцать раз за карьеру, и во всех этих случаях его спасал парашют.

Фото из открытых источников

Айкинс не отрицает, что риски были колоссальными. Во-первых, быстрый перепад давления мог привести к тому, что сорвиголова потеряет сознание, а тело по этой причине не сумеет правильно приземлиться. Во-вторых, сеть бесчисленное множество раз проверяли, однако никто не сбрасывал на нее восемьдесят килограммов с семикилометровой высоты. При наличии малейшего повреждения сеть, скорее всего, разорвалась бы, что привело бы к гибели Люка. И, в-третьих, спортсмену необходимо было успеть на невероятной скорости развернуться и упасть в сеть спиной, а не животом – в противном случае он мог существенно повредить свои внутренние органы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Самолеты
Интересное в СМИ