Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Бангладешский мальчик превращается в дерево

24.08.2016 Виктория Прайм 5008

В бангладешском округе Тхакургаоне живет семилетний Рипон Саркер, страдающий от редкого и болезненного недуга, заставляющего его тело покрываться жуткими бородавками. Неприятные выросты на руках и ногах мальчика напоминают жесткую кору, поэтому многим может показаться, что несчастный ребенок деревенеет. К слову, в прежние времена считалось, что люди с такой болезнью именно превращаются постепенно в деревья.

Бангладешский мальчик превращается в деревоФото из открытых источников

Недуг юного бангладешца носит название эпидермодисплазия бородавчатая и характеризуется узелковыми высыпаниями на коже, которые нередко покрыты своеобразной чешуей и сливаются вместе, образуя таким образом обширные бляшки. Медицина до сих пор не определила, что вызывает эту болезнь и как с ней бороться, не прибегая к хирургическому вмешательству или использованию кислот для сжигания наростов.

Фото из открытых источников

Из-за своего состояния Рипон Саркер не может нормально ходить и пользоваться руками, в том числе есть и писать. Вот уже два года мальчик учится на дому, выполняя задания приходящегося учителя устно и не притрагиваясь письменным принадлежностям. Ребенок отчаянно желает избавиться от страшного недуга, заниматься спортом и ходить вместе со своими сверстниками в школу.

Несколько дней назад Рипона впервые госпитализировали. По словам врачей, родители мальчика должны были поместить его в больницу гораздо раньше, пока бородавки на его руках и ногах еще не стали такими многочисленными и крупными. Тем не менее, медики ставят юному пациенту благоприятный диагноз. Они надеются прооперировать Саркера, тщательно удалив все наросты с его тела и оставив пальцы ребенка разделенными.

Хирург Саманта Лал Сен, которая планирует провести операцию, рассказывает, что во время выздоровления школьнику потребуется немало времени, дабы повторно научиться пользоваться своими ступнями и кистями, однако прогнозируется, что он сможет в будущем вести полноценную жизнь.

Фото из открытых источников