Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Желтая река – что это такое?

09.08.2015 Виктория Прайм 2600

Теперь вот желтой стала еще река Анимас штата Колорадо США. Причем если Украинская Желтая речка несет в себе все-таки прозрачные воды, поскольку несколько желтоватой она была давно (из-за вымывания залежей железной руды), то Анимас окрасилась в яркий желто-коричневый цвет буквально вчера.

Желтая река – что это такое?Фото из открытых источников

Ну, песня есть под таким названием знаменитого ансамбля The Beatles, прекрасная мелодия, которую в свое время советские горе-песенники переделали в «Карлсона». То есть это - поэтический образ. Хотя в Украине есть реальная Желтая река, протекающая по Кировоградской и Днепропетровской областям.

Такая метаморфоза с американской речкой произошла потому, что в нее слили почти пять миллионов литров кадмия и мышьяка, по причине чего кислотность воды повысилась в сто раз, что грозит вымиранию всего живого в районе протекания такой кислотной артерии. Протяженность ее более двухсот километров, причем близлежащие населенные пункты использовали воды Анимас для питья, полива растений и технических нужд.

Ответственность за причиненный ущерб природе и людям взяло на себя Агентство охраны окружающей среды Соединенных Штатов, именно его сотрудники провели неосторожно работы по очистке одной из золотодобывающей шахты, в результате чего была допущена утечка многочисленных химикатов.

Так что нынешняя «Желтая река» - далека от поэтического восторга, хотя многие американцы, живущие по берегам Анимас, вспомнили именно сегодня подзабытую мелодию The Beatles и мурлыкают ее себе под нос. А что делать?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Самое популярное