Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае заработал удивительный мост вдоль реки

20.08.2015 Виктория Прайм 3304

В китайской провинции Хубэй на востоке центральной части страны ввели в эксплуатацию удивительный мост, не имеющий мировых аналогов. Уникальное сооружение было возведено вдоль местной реки.

В Китае заработал удивительный мост вдоль рекиФото из открытых источников

Автострада, имеющая протяженность почти одиннадцать километров, позволяет водителям буквально путешествовать по воде, когда они заезжают на мост. Дорога соединяет графство Ксингшен и дорогой G42 – высокоскоростную автомагистраль между Шанхаем и Чэнду.

Построенный вдоль речной долины мост позволяет водителям проходить за двадцать минут путь, на преодоление которого раньше требовалось больше часа. Кроме того, новооткрытый маршрут предлагает захватывающие виды на реку, лесистые холмы и соседние селения.

Фото из открытых источников

Проект необычного моста был представлен в 2013 году китайским специалистом Ченом Ксингда. Эксперт узнал, что правительство планирует проделать длинный туннель в покрытом пышными лесами холме, и предложил сохранить природу, соорудив вместо этого обходной путь над рекой, огибающей холм. Чиновники прислушались к совету Чена и дали добро на возведение наречного моста. Сейчас это одна из самых живописных дорог во всей Китайской Народной Республике.

Примечательно, что на новом мосту сразу же были установлены многочисленные камеры видеонаблюдения. За выбрасывание в реку мусора водителю грозит штраф в тысячу юаней (порядка десяти с половиной тысяч российских рублей).

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ