Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Белоруссии хотят начать масштабное производство самогона

12.08.2015 Виктория Прайм 1217

Республика Беларусь планируют начать промышленное производство самогона. Автором инициативы стал Слонимский винодельческий завод, располагающийся в Гродненской области. Уже совсем скоро здесь начнут изготавливать крепкий алкогольный напиток двух сортов.

В Белоруссии хотят начать масштабное производство самогонаФото из открытых источников

Сорт «Традиционный» будет иметь крепость сорока два градуса, «Лютый» – сорок семь градусов. Белорусские чиновники сообщают, что Слонимский винодельческий завод станет первым в стране предприятием, получившим государственную лицензию на производство самогона. Разумеется, напиток будет подакцизным, однако, по словам виноделов, это будет самый настоящий самогон, который века гнали в домашних условиях.

Более того, качество такого спиртного напитка будет гораздо выше благодаря уникальному оборудованию и тщательному производству. Как известно, кустарный самогон нередко содержит летучие органические вещества и сивушные масла, среди которых также есть ядовитые, например, метиловый спирт. Промышленный же белорусский самогон будет лишен подобных компонентов.

Стоит отметить, что сейчас самогон в Республике Беларусь официально производится только немногочисленными этномузейными комплексами в очень ограниченных объемах. Как видится, вскоре его перестанут выпускать в качестве диковинки и начнут гнать примерно в тех же масштабах, что и водку.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1790

Сотрудник музея современного искусства в Мюнхене (Германия) был арестован из-за того, что без разрешения повесил свои картины рядом с работами Пабло Пикассо и Франца Марка.

Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1728
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1613
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 921
Автопилот Tesla спас жизнь водителю
16.04.2024 886