Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Америке шимпанзе были признаны полноправными личностями

01.08.2015 Виктория Прайм 1688

Две человекообразные обезьяны порядка пяти лет не покидали лабораторию, где их держали в неволе в научных целях. Представители американской природоохранной организации «The Nonhuman Rights Project (Зашита нечеловеческих прав)» в течение долгого времени добивались судом, чтобы шимпанзе признали личностями. Наконец это произошло. Защитники животных убедили судью, что обезьяны чувствуют физическую и душевную боль не менее интенсивно, чем люди, а, значит, болезненные эксперименты над ними являются жестокими и варварскими.

В Америке шимпанзе были признаны полноправными личностямиФото из открытых источников

Нью-йоркский суд признал полноправными личностями двух шимпанзе. Лео и Геркулес, над которыми многие годы ставили лабораторные опыты, наконец смогут отдохнуть от каждодневных мучений. Вердикт по данному делу был вынесен судьей Барбарой Джаффе.

По словам Барбары Джаффе, признание Лео и Геркулеса личностями является, к несчастью, исключением из правил. Судья уверена, что когда-нибудь юридические права животных, возможно, и будут признаны в Соединенных Штатах в полной мере, однако пока об этом говорить очень рано. Согласно американским законам, лабораторные животные являются собственностью своих владельцев и не имеют каких-либо юридических прав кроме тех, которые обеспечивают им защиту от необоснованного насилия.

Противники подобных решений также напоминают, что, если не тестировать различные средства и методы на человекоподобных подопытных обезьянах, то их придется тестировать на людях, а этого еще более недопустимо в цивилизованном обществе.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1275

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1235
Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1072
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 669
Ученые раскрывают тайну «демонических» лиц: редкое расстройство зрительного восприятия
24.03.2024 528