Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В американское водохранилище сбросили миллионы пластиковых шариков

15.08.2015 Виктория Прайм 1615

Американский штат Калифорния вот уже многие годы подряд страдает в летнюю пору от ужасной засухи, приводящей к значительному дефициту пресной воды.

В американское водохранилище сбросили миллионы пластиковых шариковФото из открытых источников

Огромные объемы питьевой воды испаряются прежде, чем уходят по трубам в дома налогоплательщиков. Местные чиновники долгое время думали над тем, как минимизировать испарение влаги из водохранилищ, и теперь, кажется, нашли идеальное решение.

Истина, гласящая, что все гениальное просто, подтвердилась в очередной раз. Специалист Брайан Уайт из Лос-Анжелеса, давно, к слову, являющийся пенсионером, предложил сбрасывать в водохранилища шарики из черного пищевого пластика. Пожилой эксперт сообщил, что шарики будут плавать на поверхности водоема, при этом черный цвет будет эффективно отражать солнечные лучи. В результате пресная вода станет испаряться с куда меньшей скоростью.

Фото из открытых источников

Технологию, предложенную Уайтом, уже опробовали в городском районе водопользования Лас-Вирдженс. На видеозаписи ниже можно лицезреть, как в местное водохранилище сбрасывают из грузовиков порядка девяноста шести миллионов пластиковых шаров. Каждый шар размером с яблоко имеет себестоимость в тридцать шесть центов - качественный пищевой пластик не дешев. Таким образом, стоимость всего пластика, сброшенного в водоем, составляет около тридцати четырех с половиной миллионов долларов.

По словам чиновников, несмотря на столь внушительную сумму, данные затраты всецело оправданы. Благодаря уменьшению объемов испаряемой солнцем воды пластиковые шарики в водохранилище позволят ежегодно экономить до четверти миллиарда долларов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Пластик
Интересное в СМИ