Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Тайны карельских озер

03.08.2015 Виктория Прайм 4669

Озера для жителей Карелии – это такая же обыденная вещь, как, скажем, черника в августе. Однако карельские озера хранят в своих темных и тихих водах множество тайн…

Тайны карельских озерФото из открытых источников

Ладожское озеро

Над этим водоемом регулярно появляются НЛО. Мало того, в водах озера видели «родственника» знаменитого шотландского Несси. Наблюдавший появление этого существа биолог Анатолий Шиманский описал его следующим образом.

Залив между двумя мысами покрыла рябь, из воды с шумом стали выпрыгивать косяки рыбы, над водой же змеилась некая масса, которая создавала большие волны. В какой-то момент ближе к берегу появилась огромная голова на толстой шее. Голова издала свистяще-шипящий звук и снова ушла под воду, змееобразное туловище последовало за ней. Длина «чуда-юда» составляла примерно двадцать метров, при этом оно двигалось грациозно и стремительно…

Подводное чудовище очень досаждает местным рыбакам, когда рвет их сети. Удивительно, но люди даже видели выражение широко расставленных глаз подводного монстра: они излучали злость и свирепость.

Янисъярви

Над этим озером много раз видели скользящие по воздуху загадочные «огненные шары». Люди слышали также необычный гул, который сопровождало не менее странное свечение самой воды.

Фото из открытых источников

Когда в 1908 году в сибирскую тайгу упал Тунгусский метеорит, в Янисъярви погрузился большой огненный шар. Водоем имеет метеоритное происхождение, что добавляет ему загадочности. На дне озера учеными были обнаружены два скалистых островка из лавы.

Существует мнение, что огненные шары – это всего-навсего обычные шаровые молнии. Но почему они так «любят» Янисъярви, а главное – почему, сталкиваясь с физическими телами, не взрываются, а попросту появляются и исчезают в воздухе?

Фото из открытых источников

Выгозеро

В него в декабре минувшего года упал т.н. «метеорит». Местные рыбаки не видели само падение, но наблюдали его последствия – расколовшийся лед. Не ведомо, что покоится на дне Выгозера, но хорошо известно, что здешние жители считают этот водоем непростым: они постоянно видят над ним светящиеся шары, а также слышат необычные звуки.

Сегозеро

Это и вовсе загадка из загадок. У местных жителей бытует легенда, что четыре столетия назад в озеро опустилась какая-то таинственная пирамида, после чего начали происходить разные небывалые события. К примеру, однажды из озера ушла вода куда-то, ее уровень быстро и резко понизился почти до самого дна. Затем вода возвратилась гигантской волной и убила всех, кто находился в это время на озере.

Фото из открытых источников

Это случилось в 70-х годах минувшего столетия. А немного раньше полностью ушла вода из района озера Лысая Губа, при этом рыба осталась. К сожалению, люди не успели собрать щедрый «урожай», так как вода явилась опять-таки в виде волны, к тому же почему-то теплой…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ