Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Сенсация: найдена гробница Нефертити

13.08.2015 Виктория Прайм 3481

Не смотря на то, что жена фараона Эхнатона, царица Египта (после смерти мужа) и несравненная красавица Нефертити, лик которой украшал многие храмы страны, занимала высочайший статус (некоторые ученые полагают, что она была загадочной иноземкой, а возможно даже инопланетянкой), захоронение ее до сих пор не найдено.

Сенсация: найдена гробница НефертитиФото из открытых источников

Причем гробницу Нефертити вот уже много десятилетий «постоянно находят», но на поверку каждое такое открытие оказывается очередной уткой. В этот раз о предполагаемом месте захоронении царицы Египта заявил английский археолог Николас Ривз. Просканировав знаменитую гробницу Тутанхамона, Ривз нашел в ней две потайные двери в две скрытые за ними комнаты. Одна из них, скорее всего, кладовая, а вот вторая, что чуть больше, может вполне оказаться могилой легендарной Нефертити. Сам архитектор в этом нисколько не сомневается.

Фото из открытых источников

Утверждения Ривза не лишены логики. Дело в том, что гробница Тутанхамона давно вызывает споры и различные предположения в ученых кругах. Она слишком мала внутри по сравнению с большим наружным объемом, археологи уже давно ищут разгадку этому, предполагая, что это захоронение не до конца еще раскрыто и изучено. Если английский археолог окажется прав, то данная находка может стать сенсационной для всего ученого мира.

Фото из открытых источников

Напомним, что фараону Тутанхамону Нефертити приходилась мачехой. Считается, что после смерти Эхнатона какое-то время, пока подрастал маленький Тутанхамон, именно Нефертити правила Египтом. Возможно, на месте нынешней гробницы Тутанхамона она и была пограблена, а уже только позднее этот склеп переделали под захоронение самого Тутанхамона, который мог выразить желание лежать вместе с его великой неродной матерью.

Древние цивилизации и археология
На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»
03.03.2024 2799

В конце 20-го века геологи обнаружили загадочный слой в древних породах по всему миру. Этот слой, который образовался примерно 232 миллиона лет назад, свидетельствует о необычайно влажном периоде в истории Земли.

В Перу обнаружили древний мегалит возрастом 4750 лет
27.02.2024 2695
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2288
Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 2073
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 1733