Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Путешествовать – вредно

08.08.2015 Виктория Прайм 6146

Нет, конечно, путешествовать надо, если у вас есть такая возможность, это приятно и приносит огромный запас знаний и впечатлений. Однако для здоровья это почти всегда вредно, а потому – много путешествовать не стоит. Во всем должна быть мера.

Путешествовать – вредноФото из открытых источников

Главная опасность любого путешествия (аварии транспорта в расчет брать не будем) – это нарушение биологических часов, по этой причине древнейший гормон адаптации организма к окружающей среде мелатонин истощается, тем самым человек становится беззащитным перед болезнями. Как правило, рвется то, что тонко у человека от природы: у кого начинает страдать голова, у кого сердце, у кого желудок…

Кстати, мелатонин восстанавливается только ночью во время спокойного сна, даже ночник в этом случае мешает. Поэтому, любители просиживать за монитором до утра, а потом спящие до обеда, подумайте, что вы делаете со своим организмом? Практически вы те же вечные путешественники, постоянно теряющие мелатонин и не восстанавливающие его, однако даже не покидаете при этом своего дома. Это просто ужасно!

На днях в СМИ и Интернете пролетела сенсационная информация, что в Канаде изобретена чудо-таблетка, способная переводить или обманывать биологические часы, тем самым позволяющая человеку не нарушать биоритмы, когда у него путаются день и ночь, скажем, из-за длительных перелетов, чем сопровождается любое серьезное путешествие. Однако кому не известно, что еще ни одно лекарство не сделало человека здоровым. Помните, какой ажиотаж в свое время произвела так называемая кремлевская таблетка. И что в результате? Думается, с канадской новинкой будет то же самое, даже еще хуже…

Фото из открытых источников

И наконец, питание. Как это ни покажется некоторым странным, но самое здоровое питание – привычное, причем основанное на продуктах, выращенных там, где вы живете (самые лучшие – с собственного огорода). Путешествуя, человек подвергает огромному стрессу еще и свой желудочно-кишечный тракт. Практически он себя потихоньку травит.

Путешествовать много, конечно, можно, но за все придется платить. И в первую очередь – здоровьем и молодостью. Деньги – это уже третье.

Можно, правда, попробовать путешествовать по осознанным снам. Говорят это безумно интересно, более захватывающе даже, чем реальные путешествия. И вот в этом случае, чем больше - тем лучше, то есть чем больше опыта, тем лучше будут получаться такие путешествия. Но в осознанных снах есть тоже свои подводные камни, и они куда страшнее реальных…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ