Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Перенося операцию на мозге, оперный исполнитель спел на операционном столе

22.08.2015 Виктория Прайм 1649

По словам оперного певца, операция была выполнена еще год назад, однако только сейчас словенец решил поделиться этим уникальным случаем в медицинской практике с завсегдатаями Интернета. «Я хотел быть уверенным, что на видео оказалась запечатленной удачная операция», – пишет Амброж. Артист рассказал, что спеть его попросили врачи, которым было необходимо следить за тем, чтобы мозг пациента функционировал правильно. Такая методика оказалась полезной, поскольку в определенный момент исполнитель вдруг замолчал, и хирург сразу понял, что сделал что-то не так. Певец сообщает: «Я тогда ненадолго потерял способность шевелить своим языком. Это было очень необычное чувство». Словенец также рассказал, что во время операция медсестра держала его за руку, и это позволяло больному успокоиться.

Перенося операцию на мозге, оперный исполнитель спел на операционном столеФото из открытых источников

Житель Республики Словения Амброж Баец-Лапайне, являющийся оперным певцом, исполнил композицию прямо на хирургическом столе, перенося нейрохирургическую операцию на головном мозге. Тенор спел «Спокойной ночи» из музыкального цикла «Зимний путь» австрийского композитора Франца Шуберта. А в это время медики удаляли у него глиобластому – злокачественную опухоль мозга.

Хирургическое вмешательство действительно прошло успешно, и сейчас Амброж продолжает карьеру оперного певца. Стоит отметить, что глиобластома представляет собой самую агрессивную злокачественную опухоль мозга. Без лечения пациент умирает в течение трех месяцев после проявления первых симптомов. Но даже в случае успешного удаления глиобластомы жизнь человека, согласно статистике, значительно сокращается. Остается понадеяться, что Баец-Лапайне войдет в число счастливчиков, которым удастся прожить после такой операции продолжительное время.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ