Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Новосибирцы накапливают золото в своих организмах

27.08.2015 Виктория Прайм 1905

В крематориях пяти крупнейших городов РФ было проведено исследование, показавшее, что россияне накапливают в своих организмах золото, цезий, алюминий, стронций, тербий и другие металлы.

Новосибирцы накапливают золото в своих организмахФото из открытых источников


Сотрудники Томского политехнического университета сделали анализ золы из крематориев Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, выяснив, что в зависимости от места жительства российские граждане накапливают в своих телах различные вещества.

Так, в золе новосибирских крематориев было обнаружено золото в чрезмерном объеме. Специалисты считают, что всему виной местный аффинажный завод. По словам профессора кафедры геохимии и геоэкологии Леонида Рихванова, в крематориях каждого из вышеназванных населенных пунктов было взято по два десятка проб. Ученым были известны лишь пол и возраст кремированных. Зола была протестирована на наличие шестидесяти трех химических элементов. Это позволило специалистам прийти к выводу, что организмы россиян накапливают вещества, встречающиеся в избытке на той или иной территории проживания людей.

Аффинажный завод в Новосибирске занимается переплавкой золота в слитки. Молекулы драгоценного металла постоянно попадают в воздух и затем – в легкие жителей города. В связи с тем, что человеческий организм не в состоянии вывести это вещество, оно постепенно накапливается в организме человека.

Результаты данного исследования могут помочь экспертам в изучении специфики заболеваемости, скажем, тех же новосибирцев, как, впрочем, и жителей других регионов России. Например, несмотря на то что золото к токсичным элементам не относится, его переизбыток в человеческом организме может привести к ухудшению здоровья. Это касается и всех прочих химических элементов…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ