Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Немка выловила из моря рекордно старое послание в бутылке

23.08.2015 Виктория Прайм 1458

По иронии судьбы, Марианна Винклер проработала всю жизнь почтальоном. Когда пенсионерка обнаружила возле берега необычную бутылку, она извлекала ее из воды и увидела сквозь стекло записку внутри. На наружной стороне записки значилось: «Разбей бутылку». Женщина взяла находку и отнесла ее своему супругу Хорсту. Последний, воспользовавшись имеющимися в доме инструментами, попытался бережно извлечь из бутылки пробку, однако ничего не получилось. В итоге пенсионеры все же последовали немудреной инструкции.

Немка выловила из моря рекордно старое послание в бутылкеФото из открытых источников

Пожилая гражданка Германии Марианна Винклер выловила из моря бутылку с письмом. Время между отправлением послания и его нахождением оказалось рекордно большим – около ста восьми лет. Находка, как сообщают местные журналисты, была сделана у побережья острова Амрум, находящегося в Северном море.

Бумажка в бутылке содержала послание, написанное на немецком, датском и английском языках. Отправитель просил немедленно сообщить о находке в Морскую биологическую ассоциацию, находящуюся в английском городе Плимуте. Таким образом, бутылка была отправлена учеными для того, чтобы выяснить, куда ее принесут течения. В качестве вознаграждения ныне уже покойные специалисты пообещали тому, кто найдет бутылку, один британский шиллинг.

Винклеры добросовестно выполнили данную просьбу, и, стоит сказать, что их звонок буквально шокировал сотрудников Морской биологической ассоциации. По словам британцев, сообщение о нахождении бутылки, отправленной отсюда более века назад, вызвало в учреждении настоящий переполох. Ученые рассказали, что между 1904 и 1906 годами в Северное море были выброшены тысяча двадцать бутылок с идентичным посланием. Подобным образом специалисты изучали силу и направление течений. Многие бутылки выловили рыбаки, но на подавляющее большинство посланий никто до сих пор не откликнулся.

Как и было обещано, ученые выплатили немецким пенсионерам один британский шиллинг. Монету пришлось поискать, поскольку шиллинги перестали выпускаться в Соединенном Королевстве еще в 1966 году. Винклеры планируют подать заявление в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку возраст самой старой зафиксированной бутылки с посланием составляет девяносто девять лет против их ста восьми.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ