Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Мормонская церковь становится публичной

06.08.2015 Виктория Прайм 1863

Церковь мормонов, которую также называют еще Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, в настоящий момент ставит своей задачей открытость для широкой публики. Сторонники учения, изложенного проповедником Джозефом Смитом, провели на днях в американском Солт-Лейк-Сити штата Юта презентацию книги, в которой опубликованы ранее засекреченные манускрипты.

Мормонская церковь становится публичнойФото из открытых источников

Как заявили представители мормонской церкви, они намерены предавать гласности все больше и больше документов, которые проливают свет на историю учения. Кроме репринтов уникальных манускриптов из Книги Мормонов, написанной два века назад Джозефом Смитом, в новом издании имеются фотографии, изображающие священный камень мормонов.

Представители данного ответвления христианства, почитающие Книгу Мормонов так же, как и Библию, верят, что при помощи священного камня Всевышний дал Джозефу Смиту возможность перевести историю, выгравированную некогда на золотом сосуде таинственным пророком-египтянином. Именно это сказание и стало основой мормонского учения. Если судить по фотоснимкам магического артефакта, которые появились в СМИ, он походит на небольшое коричневое и гладкое яйцо.

Организаторы конференции заявили: поскольку за последнее тридцатилетие число членов мормонской церкви и людей, которые интересуются учением, заметно возросло, было решено заполнить пробелы истории мормонов, которая сегодня недостаточно доступна для пользователей Интернета.

Во время паломнических походов XIX века по США мормоны разрешали прикоснуться к чудесному камню всем, кто хотел ознакомиться с их учением. Однако с тех пор артефакт в течение уже многих лет публично не демонстрировался.

Основанная в 1830 году, церковь мормонов на сегодня насчитывает порядка 15 миллионов своих последователей из ста различных стран. Мормоны являются ярыми противниками употребления наркотиков и алкоголя, а также чая (за исключением зеленого) и кофе. Труд для мормонов - это «вечный закон», а эгоизм, ложь и алчность – страшные грехи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ