Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Хмельной яд и хмельное лекарство

28.08.2015 Виктория Прайм 1953

Следует знать, что в древности даже самые простые вина изготавливали совсем по иной рецептуре, нежели сегодня. Сейчас это кажется странным, однако, помимо сахара и винограда, в древнем вине присутствовали различные травы и специи. Легенды говорят, что знатные и богатые женщины, добиваясь расположения мужчины, смачивали вином свои волосы и даже принимали винные ванны, что делало их неотразимыми и желанными.

Хмельной яд и хмельное лекарствоФото из открытых источников

С давних времен спиртные напитки считались лекарством. Наши предки старались максимально использовать все полезные качества природных компонентов и в винолечении разбирались намного лучше нас. К слову, сегодня винолечение вызывает скептицизм у большинства людей.

Виноградные вина

Фото из открытых источников

Если говорить о витаминном составе вина, то оно изобилует калием, цинком и многими другими микроэлементами и минералами, которые благодаря жидкой форме продукта полностью усваиваются организмом. Кроме того, вино – это мощный антиоксидант. Антиоксиданты, напомним, защищают клеточную мембрану от негативных внешних воздействий, насыщают кислородом и способствуют ее регенерации.

Наши предки использовали виноградное вино и для того, чтобы приготовить горячие напитки, которые отлично помогали при простуде, вирусных заболеваниях, головных болях и так далее. В горячее вино добавляли специи и душистые травы, после чего напиток становился еще более целебным и мог поднять на ноги даже тяжелобольного человека.

В наши дни таким лечащим винным напитком является, в частности, глинтвейн. К сожалению, его чаще используют для опьянения, а не для лечения. Увы, современный человек далек от культуры винопития, которая была присуща нашим предкам. Да и отыскать такое вино, каким наслаждались древние, сегодня весьма затруднительно.

Настойки и прочие хмельные напитки

В древней Европе, и в том числе России, виноградников было очень мало, поэтому население научилось изготавливать фруктовые спиртные напитки (наливки), используя фруктовое брожение. Наливки, подобно виноградному вину, отличаются целебными свойствами, поскольку для их изготовления используется натуральное живое сырье.

Фото из открытых источников

Особым спросом у наших предков пользовалось пиво. Уже тогда существовало несколько разновидностей этого хмельного пенного напитка. Им умывались, а также промывали волосы – чтобы те были сильными и густыми. Пиво нормализовало давление и поднимало настроение. Сегодня этот напиток производят согласно упрощенной рецептуре и, кроме того, с добавлением ароматизаторов и консервантов. Найти натуральное живое пиво в наше время довольно трудно, особенно в крупном городе.

Высоко ценилась в древности и медовуха: она поставляла в организм человека все полезные компоненты и микроэлементы, содержащиеся в меде, причем «по самому короткому пути».

Современные ученые все чаще обращаются к старинным рецептам, в частности рецептам вин, основанным на использовании натуральных лекарственных средств. Понятно, что таким образом подрывается авторитет гигантов фармакологии и они всячески стараются не допустить в массы натуральное лечение, и винолечение в том числе. Вот почему в мире все громче и истеричнее звучат крики о вреде алкоголя. В то же время ничего не делается для просвещения и воспитания людей в данном вопросе, а также для перестройки самой винной промышленности, дабы она выпускала не хмельной яд, а хмельное лекарство.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Самое популярное