Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Готовится новый охотник за марсианами

08.08.2015 Виктория Прайм 1660

Планетологи НАСА готовятся к запуску нового ровера «Марс 2020», который будет осуществлять поиск биологической жизни на этой загадочной планете.

Готовится новый охотник за марсианамиФото из открытых источников

Сегодня объявлено, что предварительный список мест, куда будет посажен масоход, сокращен с двадцати одного до восьми. Такое решение принято на семинаре, прошедшем на днях в Калифорнии. В ходе голосования первой место занял кратер Эзеро, поскольку в нем обнаружена древняя река (ее высохшая дельта), а также скалы в предполагаемом верхнем течении марсианского русла. Скорее всего, именно в этом месте могут быть хоть какие-то признаки жизни на Марсе.

Второе место досталось Колумбийским холмам – району, уже изученному с помощью ровера «Спирит». Поскольку марсоход нашел здесь отложения кремния, то это говорит о наличие в этом месте древней гидротермальной системы, которая некогда могла питать биологическую жизнь на Марсе.

Рассматривалась также возможность высадки ровера «Марс 2020» на краю Isidis Basin, поскольку только тщательное изучение этого места может приоткрыть тайну потери Красной планетой своей густой атмосферы.

Фото из открытых источников

Новый марсоход будет походить на ровер «Кьюриосити», но в отличие от него сможет бурить поверхность с целью добычи грунта, чтобы затем доставить эти образцы на Землю. Ученые хотят получить два типа таких образцов, с одной стороны, на предмет наличия в ней биологической жизни, а с другой - магматические породы, которые могут «рассказать», как сформировалась Красная планета.

Следующий семинар ученых по данному вопросу пройдет в 2017 году, на нем будет уже окончательно определено место высадки ровера «Марс 2020» и его стоимость. Пока он тянет на полтора миллиарда доллара.

Кстати, до отправления «Марса 2020» на Красную планету планируется запустить американский зонд InSight (2016 год) и аппарат ExoMars, созданный совместными усилиями ученых России и стран Западной Европы (2019 год).

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ