Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Чтобы освоить Марс, нужно тренироваться в Альпах

10.08.2015 Виктория Прайм 1765

В настоящий момент в Альпах – наиболее протяженном и высоком горном хребте Европы – осуществляется экспедиция, которая ставит своей целью обучить космонавтов носить тяжелые скафандры, ходить в них по ледяной поверхности и ограждать себя от различных микроорганизмов.

Чтобы освоить Марс, нужно тренироваться в АльпахФото из открытых источников

Авторы проекта выбрали данную местность не случайно – условия, в которых будущие покорители космоса находятся на леднике, достоверно имитируют обстановку, что встретит космонавтов на Красной планете. Глава экспедиции Гернот Гремер, являющийся сотрудником Австрийского космического форума, рассказал журналистам, что подобные тренировки станут весьма продуктивными для тех, кто в будущем полетит исследовать Марс.

Как известно, вода на Марсе исчезла примерно три миллиона лет назад, и с тех пор на поверхности Красной планеты можно найти лишь кубы льда с песком и камнями. На альпийском леднике Каунерталь астронавты будут тренироваться на похожей поверхности. Тренировки, как утверждается, займут всего две недели. Они будут проходить под контролем ста ученых из двадцати государств мира. После того, как будущие исследователи Марса выполнят поставленные задачи, можно будет судить об уровне их готовности к полету на Красную планету.

Гернот Гремер также сообщил, что это событие весьма важно для астробиологов. Если на Марсе обнаружатся бактерии, их ни в коем случае нельзя будет занести на Землю. Тренировки в Альпах должны позволить испытать различные меры по предотвращению подобного рода инцидентов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс Планеты
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2623

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2364
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2357
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2069
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2008