Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Что показала Всемирная неделя воды

25.08.2015 Виктория Прайм 1529

Дело в том, что вода – не просто основа биологической жизни на нашей планете, в последнее время земная цивилизация подошла к такой черте, когда проблемы с обеспечением пресной водой населения встают во главу угла практически каждой страны. Не случайно, аналитики все больше склоняются к тому, что в ближайшем будущем на Земле причиной главных конфликтов будет уже не нефть, а чистая вода. Достаточно сказать, что уже сегодня почти у двух миллиардов землян нет нормального доступа к чистой питьевой и даже технической воде.

Что показала Всемирная неделя водыФото из открытых источников

В Стокгольме в данный момент проходит Всемирная неделя воды, в рамках этого мероприятия его участники обсуждают главные проблемы, стоящие перед человечеством в плане использования этого уникального ресурса Земли.

Фото из открытых источников

По этой причине, говорят ученые, страны-нефтяники, скорее всего, уже вскоре отойдут на второй план, и на их место придут страны-технологи, в том числе и те, кто предложит лучшие способы получения и сохранения водных ресурсов.

Вот почему на проходящей конференции живой интерес у всех собравшихся вызвал опыт Израиля, в котором сегодня полностью отсутствует проблема с обеспеченностью водой, не смотря на то, что данная страна находится в зоне засухи.

Достаточно сказать, что в Израиле кристально чистая питьевая вода – самая чистая в мире, в стране действует уникальная система водоснабжения, которая включает в себя опреснение, переработку сточных вод, получение воды из воздуха, а также рациональное ее расходование.

Арабские эксперты, принимавшие участие в конференции, выступили даже с предложением к своим правительствам объединиться с дальновидным Израилем, дабы уже сегодня совместными усилиями начать создавать подобные водные генерации, а не враждовать из-за каких-то искусственно разутых проблем между палестинцами и израильтянами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Израиль
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2566

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2181
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2169
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 1892
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1683