Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы вывели дрожжи, превращающие сахар в опиум

19.08.2015 Виктория Прайм 1598

Свое открытие специалисты сделали не случайно, а целенаправленно. Ученые намеревались получить опий на основе грибка, чтобы его можно было использовать в фармацевтике, в частности для создания недорогих обезболивающих препаратов и лекарств от кашля.

Американцы вывели дрожжи, превращающие сахар в опиумФото из открытых источников

Группа ученых из Стэнфордского университета под руководством доктора Кристины Смолк вывела уникальный штамм дрожжей. Данные одноклеточные грибы способны превращать сахар не в этиловый спирт, а в опиоиды. До сих пор подобные наркотические вещества можно было получать исключительно из опийного мака. Нет ничего удивительного в том, что открытие американцев стало предметом жарких споров и обсуждений.

Стоит отметить, что подобные исследования проводились и раньше. Например, в 2005 году группа специалистов из университета Беркли методом изменения дрожжевых генов создала препарат, ставший основой для артемизинина – средства для борьбы с малярией. Артемизинин пришел на смену добываемому из полыни хинину и продемонстрировал высокую эффективность в лечении осложненных и тяжелых форм малярии.

Фото из открытых источников

Многие международные ученые выразили беспокойство относительного новой американской разработки. Их можно понять, поскольку подобная инновация может в корне изменить мировую наркоторговлю – эффективность полученных дрожжей в сто тысяч раз выше, чем у опийного мака! Если технология окажется у наркоторговцев, опиум может стать дешевым и доступным как никогда, особенно по сравнению с другими наркотиками .

Тем не менее, пока об этом говорить рано, поскольку американцам потребуется еще несколько лет, чтобы довести свою дрожжевую технологию до ума. Кроме того, представители спецслужб США сообщили, что предпримут все меры безопасности для того, чтобы грибок не оказался в дурных руках.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ