Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае нашли останки необычного динозавра

21.08.2014 Андрей Ветров 1857

Китайские фермеры обнаружили хорошо сохранившийся скелет детеныша “бронированного» динозавра, который может быть одним из крупнейших анкилозавров. Факт находки позволяет предположить, что группа животных, к которым относился найденный динозавр, в самом начале своего эволюционного пути имела более крупные размеры.

Фото из открытых источников

Анкилозавры были четвероногими травоядными динозаврами с тяжелой броней, покрывающей большую часть их массивных тел. Останки этих живых танков, как правило, вооружённых грозными костными шипами на концах хвостов, были найдены на всех континентах Земли, кроме Африки.

Новый анкилозавр, обнаруженный в карьере провинции Ляонин (северо-восток Китая), назван Chuanqilong chaoyangensis, что в переводе с китайского означает «легендарный дракон».

Этот анкилозавр жил около 110 миллионов лет назад во времена мелового периода, который начался более 145 млн. лет назад и закончился около 67 млн. лет назад массовым вымиранием динозавров. Это ископаемое является наиболее полным экземпляром анкилозавра мелового периода, который когда-либо был найден на территории провинции Ляонин.

При жизни этот ящер был около 4,5 метров в длину, что делает его размер довольно умеренным относительно других известных анкилозавров. Однако следует учитывать, что этот динозавр являлся не взрослой особью, поэтому можно смело предположить, что найденный анкилозавр был самым крупным, поскольку если бы он успел вырасти, его длина должна была бы составить более 8 метров.

Кроме того, исследователи говорят, что у недавно обнаруженного ископаемого на хвосте отсутствуют шипы и другие, характерные для его вида костные детали. Скорее всего, этот динозавр являлся прародителем рода анкилозавров.

Эти данные наталкивают ученых на мысль, что, возможно, анкилозавры в процессе эволюции уменьшились в размерах, а также приобрели дополнительные костяные наросты.

Не только анкилозавры, но и многие другие виды динозавров в процессе эволюции уменьшились в размерах. Скорее всего, на это повлияли изменения климата, благодаря которым исчезли многие виды пищи, столь привычные для большинства ящеров.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология