Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Ближнем Востоке найден самый древний металлический предмет

28.08.2014 Андрей Ветров 1226

Во время археологических раскопок в долине реки Иордан (Израиль) обнаружено медное шило, датируемое 5100 - 4600 г. до н.э.

Фото из открытых источников

На сегодняшний день это шило признано самым древним металлический предметом из всех, обнаруженных ранее на территории Ближнего Востока. Эта находка доказывает, что изготавливать металлические изделия в этом регионе люди научились еще более 7000 лет назад.

В древнем поселении, которое когда-то существовало близ реки Иордан, было множество больших жилых зданий и магазинов, построенных из глиняных кирпичей. На его раскопках археологи также обнаружили предметы, сделанные из обсидиана, вулканического стекла (привезённого из Анатолии или Армении), а также кусочки керамики (из Сирии и Месопотамии). В целом, все эти предметы доказывают, что данное поселение являлось древним международным центром торговли, а обитавшие в нем люди были довольно богаты.

Медное шило археологи обнаружили в могиле сорокалетней женщины, на которой был надет пояс, изготовленной из 1668 стеклянных бусинок. Крупные камни, покрывающие найденное захоронение, свидетельствуют о том, что эта женщина явно считалась особенной.

Длинна шила составляет около 4,1 см, а ширина около 5 мм. Его ручка выполнена из дерева, рабочая же часть - из меди.

«Сам факт присутствия медного шила в женской могиле (которая является одним из наиболее сложных захоронений, обнаруженных в данном регионе), свидетельствует о ее высоком статусе, поскольку медные изделия являлись весьма дорогим удовольствием для того времени. Возможно, это яркое проявление первых признаков социальной иерархии», считает Дэнни Розенберг, археолог из университета Хайфы в Израиле.

Также найденное медное шило является подтверждением использования древними людьми металлов на несколько столетий раньше, чем предполагали ученые. Химический анализ меди показал, что шило было изготовлено на Кавказе (1000 километров от захоронения). Получается, что изначально люди, жившие в этой области, научились пользоваться импортированными металлическими изделиями и только потом стали самостоятельно их изготавливать.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Израиль
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4180

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 4006
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 3765
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3325
Древние предки человека оказались на грани вымирания 930 тысяч лет назад
12.03.2024 3193