Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Динозавры вымерли случайно

07.08.2014 Андрей Ветров 1597

В одном интересном исследовании ведущих палеонтологов мира говорится о том, что если бы гигантский астероид врезался в Землю по времени несколько раньше либо позже – у некоторых видов динозавров были бы неплохие шансы для выживания.

Фото из открытых источников

Специалисты уверены, что попросту говоря динозавры стали жертвами колоссального невезения. Оказывается, астероид нанес свой удар в самый неудачный период для динозавров. А именно - в период ослабления экосистемы в результате потери разнообразия флоры и фауны.

Если астероид врезался бы в Землю на несколько миллионов лет раньше или позже, когда виды динозавров были более разнообразными, у некоторых из них появился бы шанс, чтобы выжить.

Изучив обновленный каталог окаменелостей динозавров, специалисты создали подробную картину того, как динозавры и окружающая среда изменились за несколько миллионов лет до трагического удара астероида. Исследователи обнаружили, что накануне удара Земля пережила мощные вулканические извержения, резкое изменение температуры и уровня моря.

Фото из открытых источников

Также ученым удалось выяснить, что все эти изменения были взаимосвязаны. Например, крупные извержения вулканов, особенно на территории сегодняшней Индии, очень сильно повлияли на изменение климатических условий. Горообразовательные процессы привели к исчезновению большого морского пути, который покрывал огромную часть территорий Северной Америке во времена Мелового периода.

Фото из открытых источников

Все эти изменения сильно повлияли на количество выживших видов динозавров, а также на их число, что в свою очередь существенно ослабило всю экосистему того периода. Поэтому напрашивается вывод - динозаврам просто не повезло!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ