Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Житель Китая зарабатывает на жизнь, изображая собою «смеющегося Будду»

11.07.2019 Виктория Прайм 3913

В Китае довольно популярны сувенирные статуэтки Майтрейи (Maitrey), называемые «смеющимся Буддой», и многие люди используют их в качестве талисманов удачи. Но что может быть лучше, чем статуя «смеющегося Будды» в реальную величину, а тем более - живой улыбающийся Гаутама!

Житель Китая зарабатывает на жизнь, изображая собою «смеющегося Будду»Фото из открытых источников

Фотографии и видео полного лысого мужчины, изображающего «смеющегося Будду» в различных общественных местах, мелькают в социальных сетях с прошлой осени. Тогда же китайские газеты сообщали, что всякий раз он получает за свое выступление массу аплодисментов и наград, поскольку люди надеются, что их приношение дарует им божественную милость. Выступление же заключается в том, что предприимчивый китаец просто сидит в культовой позе Будды, с обнаженным животом и характерной улыбкой на лице.

Фото из открытых источников

С тех пор, как в прошлом году «смеющийся Будда» стал чрезвычайно популярным не только в реальной жизни, но и в Интернете, он неплохо зарабатывает на довольно простом, но столь привлекательном подражании. Помимо «основной работы» на улицах, мужчина по приглашению китайских компаний участвует в корпоративных мероприятиях и все чаще размещает в Сети материалы о своей деятельности.

В основном люди находят его подражание Майтрейе интересным или забавным – словом, вполне безобидным, однако есть и такие, кто видит в этом оскорбление божества.

Любопытно, что в англоязычном Интернете находчивый китаец вызывает единодушное одобрение. Люди пишут, что, с одной стороны, это нормальная коммерческая деятельность, а с другой – китаец по меньшей мере еще и артист, который не только пропагандирует религию, но и умело развлекает публику. Ничего плохого в этом нет: каждый зарабатывает, как умеет. И то, что делает этот артист, намного лучше, чем наживаться, скажем, на продаже наркотиков. А мудрый Будда, надо полагать, простит своего «двойника» и только улыбнется с небес над его нехитрыми театральными постановками.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2925

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 2745
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2552
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2389
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2020