Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Военный американский шаттл X-37B курсирует над территорией России

30.07.2019 Андрей Ветров 1769

Российские специалисты считают мини-шаттл X-37B реальной боевой машиной, которая позволит США наносить направленные удары по территории России. Причем радиус действия этого аппарата практически не ограниченный.

Военный американский шаттл X-37B курсирует над территорией РоссииФото из открытых источников

На днях один астроном-любитель из Голландии Ральф Ванденберг засек шатл на высоте около 210 миль. После этого он в интервью space.com сообщил, что на фотоснимке можно разлядеть часть шатла, его нос и отсек полезной нагрузки.

Так называемая охота за 29-футовым X-37B длилась несколько месяцев, в результате чего в конце июня удалось все же сделать фотографии. Шаттл постоянно менял траекторию полета, потому у астронома не получалось обнаружить аппарат в ожидаемой точке. Приложив все услилия в отслеживании данного объекта, Вандербергу и сообществу любителей астрономии наконец удалось сделать снимки загадочного космического корабля.

Еще середине 2000-х было создано два аппарата X-37B, стоимость которых составляла около $ 1 млрд за единицу. Этот аппарат является уменьшенной копией шаттлов, запускаемых раньше в космос. Что интересно, ВВС США категорически отказываются давать какую-либо информацию о шаттле, характеризуя его как обычный орбитальный испытательный аппарат.

Военные эксперты считают, что данный аппарат можно без проблем оснастить различными датчиками и каким-либо вооружением, после чего он станет способен наносить удары по любой точке планеты. Разумеется, ВВС США будут всячески скрывать любую информацию о размещении вооружения на орбитальных аппаратах, так как это запрещено соответствующим договором от 1967 года.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия США
Интересное в СМИ