Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот «Федор», который готовится отправиться на МКС, заговорил

22.07.2019 Андрей Ветров 1538

Как сообщили специалисты «Роскосмоса», роботу добавили расширенные функции голосового помощника. В госкорпорации сообщили, что данной усовершенствование было сделано для общения роботизированного устройства с космонавтами — чтобы тот мог понимать поставленные вопросы и передавать данные космонавтам. 26 июня уже сообщалось, что российские космонавты уже прошли тренировку с «Федором»

Робот «Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) создается «Андроидной техникой» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Соответствующие разработки начались в 2014 году. Одной из областей применения «Федора» называются работы в открытом космосе.

«Федор» недавно сменил имя, теперь его зовут Skybot F-850. Он должен отправиться на МКС 22 августа.

Характеристики космического робота

«FEDOR» отличается высокой подвижностью. По словам ученых, робот умеет резать, паять, зачищать провода, а также орудовать разнообразными инструментами: кусачками, отвертками, ключами, болгаркой. В перспективе он сможет брать на себя управление космическим кораблем и заменять в сложных ситуациях членов экипажа. В условиях невесомости силы робота возрастут в десятки раз, потому в космосе он сможет работать куда более эффективно.

Вдобавок ко всему «FEDOR» будет обучен оказанию первой медицинской помощи. Уже сейчас андроид способен делать уколы, и справляется с этой задачей высокоточная машина намного лучше некоторых, вечно озабоченных своими житейскими проблемами, медсестер. Таким образом, на борту космического корабля может отпасть необходимость в медицинском работнике. Руки робота имеют множество подвижных суставов и достоверно имитируют человеческие, поэтому такому врачу можно будет полностью довериться (к тому времени он, возможно, научится делать даже сложнейшие операции).

Робот «Федор», который готовится отправиться на МКС, заговорилФото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ