Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На 2019 год человечество исчерпало все возобновляемые ресурсы планеты

31.07.2019 Андрей Ветров 2079

Существует такой печальный праздник - День истощения Земли. Этот тот день когда наша планета не способна компенсировать потребленные ресурсы. В 1970 году этот день сместился с 29 декабря на окончание июля. По мнению экспертов, данная ситуация только подстегивает человечество вырабатывать реальные решения, чтобы сместить эту дату к зимним месяцам, и спасти планету для наших потомков.

На 2019 год человечество исчерпало все возобновляемые ресурсы планетыФото из открытых источников

Зарубежная группа Global Footprint Network непрерывно анализирует влияние человечества на экологическое состояние планеты. Каждый год они подсчитывают исчерпание ресурсов и определяют тот день, когда человечество потребило больше еды, леса, воды и углеводородов, чем Земля сможет компенсировать это за год. В этом году день истощения настал 29 июля. Эксперты считают, что это не так плохо, так как в прошлом году истощение отмечено в тот же день. Имеется определенная стабильность.

Двадцать лет назад (1999 г.) этот день настал 29 сентября, что на тот момент вызвало серьезную озабоченность, так как в идеале ресурсов планеты должно хватать ровно на год. С того времени дата в ускоренном темпе отдаляется.

Основоположник GFN Матис Вакернагель сообщил, в настоящее время у человечества есть возможность решить проблему благодаря существующим технологиям, причем не меняя образ жизни. Если обратиться к алгоритмам, то наиболее эффективным будет - отказаться от потребления ископаемого топлива. А если снизить выбросы углекислоты в атмосферу, то это позволит сместить дату истощения на три месяца вперед - к зиме.

По расчетам Вакернагеля, если абсолютно все здания переоборудовать под современные решения, включая промышленные инфраструктуры, то с помощью возобновляемых источников энергии День истощения наступил бы позднее на 21 день.

Людям рано или поздно придется изменить некоторые привычки. Например, если бы каждый человек вместо персонального транспорта в половине времени поездок использовал велосипед или общественный транспорт, то наша планета получила бы дополнительно 11,5 дней. Сократив потребление мяса дата сдвинется еще на 15 дней.

Существует еще один способ - сократить численность людей. Вакернагель отмечает, что по статистике в странах, где у женщин имеется доступ к образованию и карьерному росту, рождаемость значительно ниже. Поэтому Вакернагель выступает за равные права для женщин в части повышения уровня образования.

Андрей Ветров