Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай завершил создание марсохода

10.07.2019 Виктория Прайм 1906

В то время как НАСА строит новый марсоход (можно даже наблюдать за этим процессом через онлайн-трансляцию), к марсианской миссии уже готовы подключиться и китайцы, которые на днях рапортовали о завершении создания своего первого ровера, готового отправиться на Красную планету в следующем году.

Китай завершил создание марсоходаФото из открытых источников

А в 2021 году китайский аппарат должен уже «бегать» по поверхности Марса и выполнять свои задачи: поиск на этой загадочной планете внеземной жизни, а также изучение марсианской геологии, атмосферы, ландшафта, магнитного поля и так далее.

Как уточнил главный конструктор данного космического проекта Чжан Жунцяо, запуск марсохода будет осуществлен как раз в то время, когда Земля и Марс максимально сблизятся. Это будет первый опыт марсианской миссии землян, в ходе которой орбитальные и поверхностные исследования совмещены.

Фото из открытых источников

Уточним, что на Красную планету за всю историю освоения космоса было отправлено 45 миссий, успешными оказались лишь девятнадцать. В настоящее время на орбите Марса находятся 5 аппаратов – три США и по одному Индии и Евросоюза, на поверхности планеты перемещается один ровер НАСА.

Самой большой опасностью для поверхностных аппаратов являются марсианские бури, которые происходят часто и длятся по несколько месяцев, что создает угрозу для работы солнечных батарей роверов. По этой причине, как говорит Чжан Жунцяо, китайский марсоход будет снабжен еще и ядерным генератором. Впрочем, об устройстве китайского аппарата, его инструментах и даже составе перелетного модуля пока нет никаких подробностей. Отчет краток и лаконичен без лишних подробностей, комментариев, и уж тем более - без подробных планов данной миссии.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ