Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный феномен мирового эха, озадачивающий радиолюбителей

20.07.2018 Виктория Прайм 5152

Так называемое мировое эхо, или эхо длинной задержки, представляет собой особую разновидность эха при передаче радиосигналов. Оно возвращается спустя 1-40 секунд (а то и больше) после отправления сигнала, появляясь иногда в диапазоне коротких волн.

Загадочный феномен мирового эха, озадачивающий радиолюбителейФото из открытых источников

В чем заключается загадочность мирового эха

Впервые это загадочное явление, вероятно, зарегистрировал в 1927 году норвежский радиоинженер Йорген Халс, который не смог объяснить аномалию и потому предпочел сохранить ее в секрете. Впрочем, впоследствии эффект мирового эха многократно фиксировался радиолюбителями и радиоинженерами по всей планете, а ученые доказали его объективное существование. Тем не менее, секрет данного феномена пока так и не удалось раскрыть.

Фото из открытых источников

В чем же таинственность эха длинной задержки, спросите вы? Для начала напомним, что скорость движения радиосигнала приблизительно равна скорости света. Теперь представьте, что сигнал после отправки задерживается хотя бы на 5 секунд. Для этого необходимо, чтобы объект, от которого сигнал отражается, находился в 750 тысячах километров от приемника. Для сравнения, длина экватора нашей планеты составляет примерно 40 тысяч километров, а среднее расстояние от Земли до Луны немногим превышает 384 тысячи километров. Отсюда и удивление тех, кто сталкивается с задержкой длиной порой в несколько десятков секунд.

Фото из открытых источников

Гипотезы, объясняющие редкий феномен

Существует несколько гипотез, так или иначе объясняющих причины этого необычного явления. Наиболее популярная из них гласит, что случайный радиосигнал оказывается в своеобразной ловушке, попадая между слоями ионосферы, и многократно отражается от них, тем самым огибая Землю до тех пор, пока не выйдет через нижний слой вниз. Согласно другой теории, длинные задержки сигнала связаны с тем, что он несколько раз попеременно отражается от Луны и Земли, прежде чем достигнуть приемника. Если верить третьей гипотезе, радиоволны отражаются от облаков плазмы за пределами Земли. Но это все чистый материализм.

Фото из открытых источников

А вот шотландский астроном и космолог Дункан Лунан выдвигает куда более смелое и интересное предположение. Согласно его мнению, мировое эхо порождают инопланетные летательные аппараты, которые захватывают наши радиосигналы и посылают их обратно не только с заметной задержкой, но также с увеличенной мощностью. И это действительно так: Лунан и его коллеги экспериментально доказали, что эхо длинной задержки имеет повышенную силу по сравнению с аналогичной радиоволной, отражающейся от различных объектов на Земле. Многие уфологи согласны с Дунканом, считая, что всему виной вполне могут быть пришельцы.

Фото из открытых источников

Разумеется, как и в случае со многими другими не до конца объясненными явлениями, мировое эхо окружено ореолом мистики, порождающим различные городские легенды и слухи. Многие радиолюбители клянутся, что слышали в эфире с эффектом мирового эхо странные голоса, звуки и даже музыку. Верить этому или нет – дело ваше. Лучше, конечно, проверить все самому, то есть стать - радиоинженером…

Пугающая история, произошедшая с российским радиолюбителем

Например, известна история о россиянине, который увлекался в 2000-е годы радиосвязью и имел автомобильную рацию гражданского диапазона. Однажды ночью он настраивал антенный тюнер и вышел в это время на передачу. Щелкнув тангенту, мужчина неожиданно услышал, что его собственный голос возвращается назад с задержкой в 14 секунд. Вспомнив, что такое мировое эхо, он поначалу не слишком удивился, хотя и обрадовался, что стал свидетелем столь редкому явлению.

Однако затем наш соотечественник оказался не только озадачен, но и напуган. Поговорив с повторяющей его голос рацией, радиолюбитель заметил, что в некоторых случаях сказанные им фразы возвращались измененными. Например, он произнес стандартное «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять», а в ответ получил «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик умирать». Сказал «Что еще за ерунда происходит?», но потом услышал «Та ли еще ерунда произойдет».

Любопытно то, что задержка звука становилась все меньше, словно загадочный объект, от которого отражались радиоволны, неумолимо приближался к нашему герою. Под конец мужчина, порядком взволнованный таким поворотом событий, сообщил в рацию «Ну все, я сейчас уйду», а из динамика вдруг послышалось «Ну все, я сейчас к тебе приду». Задержка составляла теперь всего 5 секунд. Стоит ли говорить, что после этого инцидента россиянин впредь зарекся баловаться рацией.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Город в США накрыл «дождь из фекалий»
27.05.2023 17497

Возможно, самое неприятное небесное явление произошло над американским городом Бернсвилль - его жители были облиты загадочной жидкостью, внешне и запахом напоминающей содержимое канализации.

Удивительное явление в небе над Нижнекамском: Солнце пробивается сквозь облака
01.06.2023 16857
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15565
Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13237
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12494