Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые впервые запечатлели рождение планеты

06.07.2018 Виктория Прайм 2764

Астрономы впервые в истории науки зафиксировали зарождающуюся новую планету. Столь редкое открытие было сделано в рамках проектов «DISK» и «SHINE» по исследованию молодых звезд.

Ученые впервые запечатлели рождение планетыФото из открытых источников

Авторами уникальной находки стали специалисты Европейской южной обсерватории, использующие «Very Large Telescope» – комплекс из четырех мощнейших оптических телескопов, располагающийся на чилийской горе Серро-Параналь. Ученые рассказывают, что «новорожденная» планета располагается на расстоянии приблизительно 370 световых лет от нас и является частью планетной системы вокруг звезды «PDS 70» в созвездии Центавра.

Расстояние между этой переменной звездой и новой планетой соответствует, грубо говоря, расстоянию между Солнцем и Ураном, составляя около 2,9 миллиарда километров. Анализ изображений зародившегося из протопланетного диска небесного тела показывает, что его масса превосходит массу Юпитера, а температура на его поверхности достигает 1000 градусов по Цельсию. Европейские ученые сомневаются, что там может существовать жизнь, тем более на этом этапе разумная, однако отмечают высокую важность прямого наблюдения за формирующейся планетой, дающего астрономам громадный багаж новых знаний о космосе и Вселенной в целом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ