Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Пейте кофе – улучшайте работу сердца

09.07.2018 Виктория Прайм 2641

Можно сколь угодно рассказывать об уникальных народных средствах для поддержания здоровья, например, рассказывать о чудодейственной силе чайной соды, которая предотвращает даже развитие рака, и никак не затронуть внимание основной массы людей (которая пока не болеет раком), но вопрос полезности или вредности употребления кофе – актуален вот уже на протяжении многих десятилетий.

Пейте кофе – улучшайте работу сердцаФото из открытых источников

До сих пор нет бесспорного заключения, вредит кофе здоровью или, наоборот, оказывает какое-то положительное влияние (сразу оговоримся, речь не идет о кофеманах, это все одно, что обсуждать полезность красного вина для алкоголиков). Однако немецкие ученые не так давно закончили полномасштабный экперимент, в ходе которого выявили, что пить кофе (в меру, безусловно) полезно для сердечно-сосудистой системы человека.

Эксперты установили, что люди, избегающие потребления этого «вредного» напитка, находятся в зоне повышенного риска сердечных заболеваний. К тому же кофе, как оказалось, благоприятно сказывается на сахарном диабете, предотвращая перетекание его в более серьезную стадию.

Как подтвердили опыты на лабораторных мышах (а потом и на группе добровольцев), кофеин укрепляет клетки сердца и сосудов, предостерегая их от повреждений. Достигается это благодаря тому, что кофеин стимулирует более эффективное передвижение регуляторного белка в митохондрии.

Немецкие ученые даже определили, сколько нужно выпивать этого ароматного напитка в день для поддержания главных систем организма человека в норме - оптимально четыре небольших чашек. Причем, не уточняется, речь идет только о натуральном кофе или подойдет и быстрорастворимый кофейный напиток. Но надо понимать, что определена польза именно кофеина, а не самого напитка, поэтому в этом плане должен быть полезен также любой чай или какао, содержащие этот важный компонент здоровья, а также шоколад и так далее. Однако бесспорным лидером по содержанию кофеина, конечно же, остается кофе…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ