Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA планируют «потрогать Солнце» с помощью космического аппарата, снабженного тепловым суперщитом

10.07.2018 Виктория Прайм 1784

Космический аппарат Parker Solar Probe, который НАСА планирует запустить в начале августа к Солнцу, обзавелся на днях сверхпрочным тепловым щитом, который позволит приблизиться к звезде на расстояние, доселе недосягаемое ни одному земному зонду.

NASA планируют «потрогать Солнце» с помощью космического аппарата, снабженного тепловым суперщитомФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Специалисты аэрокосмического агентства США намерены приблизить Parker Solar Probe к Светилу на расстояние в шесть миллионов километров, где аппарат сумеет взаимодействовать с внешней атмосферой звезды (ее солнечной короной). Для этого и нужен тепловой суперщит, который выполнен из двуслойного углеродного композита, окруженного толстым слоем пены, что делает его, с одной стороны, очень легким (всего 80 килограммов, что немаловажно для подобного аппарата, который должен выйти на заданную орбиту, хорошенько разогнавшись), а с другой – надежным (при разогреве почти до 1500 градусов по Цельсию, этот белый защитник сохранит на самом зонде температуру, не превышающую 30 градусов).

Фото из открытых источников

Цель нынешней миссии – основательно изучить потоки тепла, которые мы называем солнечными ветрами. Сталкиваясь с магнитным полем нашей планеты эти частицы вызывают геомагнитные бури, которые отрицательно сказываются на здоровье землян, серьезно мешают нормальному функционированию энергосетей, работе спутников, хотя и радуют нас красивым северным сиянием. Однако ученые до сих пор не знают механизмы, которые стоят за солнечными ветрами, а потому не могут в должной мере противостоять им. Вот такую грандиозную задачу по изучению Солнца и ставят сегодня перед собой ученые, запуская Parker Solar Probe. Впрочем, у специалистов НАСА могут быть и еще какие-то задачи по изучению Солнца, которое постоянно подбрасывает удивительные загадки, например, демонстрирует непонятные гигантские объекты возле себя…

Кстати, этот запуск должен состояться 4 августа во Флориде. Как утверждают специалиста NASA, они уже почти полностью готовы к старту, осталось просто все проверить и перепроверить, дабы пуск зонда прошел без сучка и задоринки.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1820

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1777
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1742
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1662
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1513