Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА опубликовало аудиозапись сигналов, идущих от Сатурна

13.07.2018 Виктория Прайм 3565

Ученые американского национального космического агентства опубликовали аудиозапись «беседы» Сатурна и его шестого по размеру спутника Энцелада. Специалисты называют это в шутку «пугающей музыкой», однако, разумеется, подчеркивают, что ничего иррационального здесь нет.

НАСА опубликовало аудиозапись сигналов, идущих от СатурнаФото из открытых источников

Исследователи просто преобразовали в звук плазменные волны, которые двигались от газового гиганта к одной из его лун. Этот сигнал был получен в 2017 году автоматической межпланетной станцией «Кассини», завершившей свою миссию в прошлом году.

Включив представленное ниже видео, вы сможете услышать этот «разговор» своими ушами.

Сотрудники НАСА рассказывают, что подобные плазменные волны возникают тогда, когда частицы ионизованного газа совершают сложные колебательные движения, подвергаясь воздействию магнитных и электрических полей. Антенны и сенсоры «Кассини» успешно зарегистрировали радиоизлучение планеты, а теперь американские эксперты преобразовали его в аудио. Исследователи сообщают, что оригинальный звуковой файл длится 12 с половиной минут, однако они ускорили его до полуминуты для достижения более впечатляющего эффекта.

Стоит отметить, что полученная запись действительно звучит весьма необычно и несколько пугающе. А может Сатурн на самом деле вот так общается со своими спутниками, ведь существует же теория, что наша Земля – живой организм, своеобразный сверхразум. Отчего же тогда это не может быть присуще Сатурну и его лунам, а также в целом всем планетам и звездам во Вселенной?..

Метки:
НАСА Сатурн
Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3285

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Параллельный мир: Зеркальное отражение нашего или продукт нашего воображения?
02.03.2024 3163
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2635
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1864
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1826