Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские рабочие 300 км железнодорожных путей уложили всего за 3,5 часа

15.07.2018 Виктория Прайм 3121

В Китае очень много удивительного: это города-призраки, стеклянные мосты и «дороги смерти» над пропастями, скоростные поезда и многое-многое другое. Например, в Поднебесной одних Эйфелевых башен (точных копий парижской Эйфелевой башни) несколько штук, как, впрочем, и многих других копий знаменитых строений, кварталов городов стран Западной Европы.

Китайские рабочие 300 км железнодорожных путей уложили всего за 3,5 часаФото из открытых источников

Но славится Поднебесная и удивительной скоростью строительства. К примеру, на видеохостинге YouTube можно без труда найти и посмотреть видеоролики, которые показывают как эти люди-муравьи (складывается такое впечатление) легко возводят 14-этажный дом за 3 дня, а 57-этажный – за 19 дней.

Но оказывается, это не предел возможностей строителей Поднебесной. Китайцы также быстро укладывают и железнодорожные пути. Как сообщает издательство The Daily Mail, на днях 500 дорожных рабочих КНР всего за 3,5 часа установили железнодорожное полотно длиной в 300 километров (смотрите видео-фрагмент этой слаженной работы). Если вдуматься, то с такой скоростью (приблизительно в 85 км/час) двигается автомобиль по вполне приличному шоссе. А тут рельсы укладывают в таком же темпе – фантастика, да и только!

В данном случае участок в 210 миль, на котором и установлен столь удивительный рекорд по укладке железнодорожных путей, станет частью высокоскоростной трассы, которую в КНР планируют завершить в следующем году. Благодаря этому города провинции Чунцин и Чанша станут «реально ближе», потому что добираться из одного в другой можно будет в среднем за 4 часа вместо 11 нынешних.

И хотя сегодняшнее достижение скорости укладки ж/д дороги просто поражает воображение, надо отметить, что в Поднебесной давно уже используют такие скоростные методы возведения любых объектов, в том числе железнодорожных. Так, в январе этого года в провинции Фуцзянь рабочие заложили железную дорогу и новую станцию всего за 9 часов. И таких примеров тут не счесть. Достаточно сказать, что в свое время мир сомневался, что Китай может проложить железную дорогу в горную, практически не доступную область – Тибет. Однако эти невообразимые китайцы не только преодолели все трудности, например, укладки железнодорожного полотна по вечной мерзлоте, постройке просто фантастических мостов через многочисленные речки и прочие преграды этого сурового края, но и сделали все это в какие-то немыслимые сжатые сроки (смотрите просто захватывающий документальный фильм об этом ниже)…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ