Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Фотография «русалки» 1865 года вызвала новые вопросы

05.07.2018 Виктория Прайм 5094

Многие убеждены, что на старом американском «шоу уродцев» некогда демонстрировали мумию самой настоящей русалки, и ни один скептик или материалист не сумел опровергнуть ее подлинности до сих пор.

Фотография «русалки» 1865 года вызвала новые вопросыФото из открытых источников

К великому несчастью, экспонат был уничтожен при крупном пожаре. Человека, который обладал столь ценным экземпляром, звали Финеас Тейлор Барнум (1810-1891). Он был крупнейшей фигурой американского шоу-бизнеса 19-го века, успешным бизнесменом и начинающим политиком.

Фото из открытых источников

Барнум являлся одним из родоначальников циркового искусства, демонстрировавшего зрителям различные человеческие отклонения и аномалии, а также прочие диковины. Выступления, организованные этим шоуменом, имели колоссальную популярность во всем мире. Представленная фотография предполагаемой русалки была сделана в 1865 году и служила рекламным материалом для «шоу уродцев». Утверждалось, что это был труп реальной русалки, выловленной в Индийском океане.

Фото из открытых источников

Увы, удивительная мумия недолго поражала воображение зевак. 13 июля 1865 года в Нью-Йорке загорелось здание, где располагался цирк, и большинство экспонатов были уничтожены огнем. Причина пожара до сих пор окутана пеленой тайны.

  • Одни говорят, что Барнум вовсе не был успешен, а потому поджег собственное имущество с целью страхового мошенничества.
  • Другие утверждают, что цирк подожгли конкуренты, завистники или ханжи, возмущенные подобными шоу.
  • По словам третьих, на бизнесмена обозлились духи людей, животных и диковинных созданий, чьи трупы он варварски демонстрировал публике.

Останки загадочной русалки по-прежнему являются предметом разговоров любопытствующих и криптозоологов. Немало людей даже верят, что уникальная мумия непременно уцелела, и ее просто где-то надежно спрятали. Дескать, когда труп найдут и проведут экспертизу его ДНК, грядет небывалая сенсация. Возможно, наука наконец признает существование русалок.

Фото из открытых источников

Ученые (особенно независимые) и сейчас-то не особо отрицают сей факт, поскольку большая часть Земли, как известно, покрыта водой, и наука до сих пор не знает, что может скрываться в глубинах Мирового океана. Достаточно вспомнить целакантообразных рыб, которые долгое время считались вымершими или даже мифическими, однако в наши дни океанологи доказали, что они до сих пор водятся в морских глубинах.

О русалке Барнума снова заговорили совсем недавно, когда новозеландский уфолог Скут Уоллес выдвинул смелое предположение относительно природы этого трупа. Исследователь считает, что речь может идти не о русалке, а о представителе внеземной цивилизации. Фотография головы экспоната, уцелевшая до наших дней, демонстрирует существо с большим лбом, крупными глубоко посаженными глазами и маленьким ртом, при этом нос у гуманоида, по всей видимости, отсутствует. Как нетрудно догадаться, такая «внешность» больше соответствует инопланетянину, чем загадочной русалке

Мифические и загадочные существа