Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Йеллоустоун: в кальдере проснулся спящий гейзер, второй по величине в мире

09.07.2017 Виктория Прайм 4852

После серьезного землетрясения в Монтане, которое произошло 5-6 июля сего года, весь мир, в том числе и американцы, за исключением, конечно, пострадавших от природной стихии, переключились на саммит G20 в Гамбурге. Про опасность супервулкана Йеллоустоун не то что забыли, просто это, само собой, как-то отодвинулось на второй план.

Йеллоустоун: в кальдере проснулся спящий гейзер, второй по величине в миреФото из открытых источников

И напрасно: еще неизвестно, что для мира более важно? Территория Йеллоустоунского парка постоянно напоминает о себе колебаниями почвы, чувствительными офтершоками и выделениями газов. Например, здесь серьезно нарушена инфраструктура добычи питьевой воды и даже транспортировки ее, поскольку постоянные колебания почвы создают всевозможные проблемы. К примеру, на днях сын местного егеря вдруг обнаружил, что на месте привычного ручья образовалось озеро площадью в 20 акров (8 гектаров) и глубиной в 10 метров, и главное - этот водоем продолжает расти…

Наиболее значимым и даже, можно сказать, знаковым событием для Йеллоустоунского парка стало пробуждение в кальдере вулкана Гигантского Гейзера – второго по величине в мире. Ладно, что он очень огромен, этот гейзер к тому же совершенно непредсказуем: ранее он спал сотни лет, но в 2008 году вдруг проснулся, в следующие два года «порадовал» сейсмологов очередными пугающими извержениями (последний его выброс зафиксирован 22 января 2010 года).

И вот 7 июля 2017 года Гигантский Гейзер снова заработал на полную мощность. Поэтому не нужно быть великим ученым или даже адептом, чтобы понять: этот клапан, срабатывающий только при излишестве давления и температуры, говорит о пробуждении супервулкана Йеллоустоун

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2553

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2449
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2157
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 1682
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1669
Самое популярное