Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Волгоградский призрак на четвереньках оказался экспериментом ученых

13.07.2017 Виктория Прайм 3416

Три года назад назад по Волгограду поползли загадочные слухи о привидении, пугающем водителей на местных дорогах.

Волгоградский призрак на четвереньках оказался экспериментом ученыхФото из открытых источников

Согласно новоиспеченной городской легенде, фантом, появляющийся на трассах в темное время суток, выглядит как страшная старуха, передвигающая с большой скоростью на четвереньках. Выходица с того света имеет привычку неожиданно выскакивать с обочины на проезжую часть, приводя ничего не подозревающих водителей в шок, а затем гоняться за машинами, бегая по-звериному на четырех конечностях. Жутко, не правда ли?

Волгоградцы активно обсуждают призрачную женщину на городском форуме и в социальных сетях. Многие жители Волжской твердыни утверждают, что лично сталкивались с кошмарной старухой и едва спаслись от нее. Вскоре появились и первые желающие встретиться с фантомом специально. Подражая западным исследователям сверхъестественного, местные студенты, вооружившиеся камерами, принялись отправляться по ночам на поиски этой чертовщины. Утверждалось, что одна из таких экспедиций даже увенчалась успехом.

О старухе писали даже региональные СМИ, заинтересовавшиеся мистическим мифом.

Никто так и не узнал бы, откуда растут корни этой городской легенды: может, бегающая на четвереньках выходица из могилы действительно существует, а может, кто-то из волгоградских автомобилистов случайно запустил молву о ней после того, как принял за призрак какую-нибудь причудливую ветку на дороге или реального зверя. Однако теперь неожиданно решили показать свои лица авторы данной «утки», которые целенаправленно ввели суеверных земляков в заблуждение.

Зачем волгоградские ученые запустили слух о призраке

Удивительно, но сверхъестественную старуху придумали сообща местные ученые. Люди науки захотели исследовать феномен слухов и определить, как не подтвержденные фактами сплетни влияют на умы людей. Результаты эксперимента превзошли все ожидания специалистов: благодаря болтливым языкам (сарафанному радио) и общению волгоградцев во Всемирной паутине информация о несуществующем призраке разлетелась по всей области, если не по стране и даже за ее пределы. Сейчас в жуткую старуху верят тысячи россиян и многие из них по-настоящему боятся встретиться с престарелым полтергейстом, гоняющимся за машинами.

Авторами эксперимента стали ученые, работающие в волгоградской научно-исследовательской группе «Новый взгляд». Психолог Евгений Коваленко – один из руководителей проекта – рассказывает, что столь необычная идея зародилась у специалистов осенью 2014 года. Эксперты изучали особенности распространения непроверенной информации по каналам неформальной связи, а также видоизменение этой информации посредством так называемого «испорченного телефона».

Психологи сообщают, что двумя факторами, приведшими к успеху их эксперимента, стали наличие повышенного интереса аудитории к тематике данной сплетни и невозможность доказать ложность слуха. Многие люди весьма заинтересованы в мистике, поэтому с радостью подхватывают и распространяют подобную информацию. А опровергнуть существование чего-либо, что приходит к нам из потустороннего мира, просто невозможно.

От эксперимента до появления реального призрака – один шаг

Исследование, по словам экспертов, носило в какой-то степени и прикладной характер. Его целью, помимо всего прочего, было привлечение внимания россиян к остро стоящей проблеме травматизма на дорогах в ночное время. Ежегодно от дорожно-транспортных происшествий в нашей стране погибают до 20 тысяч человек, и такая статистика куда страшнее любых фантомов.

Фото из открытых источников

Примечательно, что изначально ученые запустили слух о красивой женщине в белом одеянии, медленно ходящей по темным трассам вполне нормально, на двух ногах. Однако со временем эта байка, передаваемая из уст в уста, трансформировалась и обросла новыми подробностями. Теперь мифический призрак на дорогах – это уродливая старуха, бегающая по-звериному. Вот вам и наглядный результат «испорченного телефона».

Несмотря на то что психологи считают свой эксперимент успешно завершенным и не скрывают ложности слуха, легенда продолжает жить своей жизнью. Теперь главное, чтобы на дорогах Волгограда не появилась реальная чертовщина. Ведь мысль, как известно, материальна…

Метки:
Водители
Призраки, привидения, полтергейст
Ползающего гуманоидного призрака запечатлели в загородном парке в Англии
21.12.2022 17789

Женщина, выгуливавшая собак, заявила, что смогла запечатлеть на видео «демонического призрака», который полз в печально известном загородном парке Национального фонда с привидениями в Англии.

Жена призрака пожаловалась на его поведение
11.12.2022 17039
На видео засняли «призрака», который пришел к костру
15.02.2023 16965
«Призрак маленького мальчика» увидели в кабине экскаватора
09.04.2023 15374
Мужчина в шоке: пассажирка исчезла во время поездки на такси
08.05.2023 15149
Самое популярное